Оформление доверенности на вступление в наследство от имени осужденного

Муж находится в заключении, отбывает срок наказание, после смерти матери остается квартира, муж имеет 1/2 долю имущества, начальник колонии доверенность не оформляет в виду того, что у мужа иск, как быть?

Остаток срока наказания составляет три года, вторая половина квартиры принадлежит не совершенно летнему племяннику, опекун племянника грозит продать квартиру, а муж даже не может вступить в право наследования.

Вера.А

, аера, г. Ростов-на-Дону
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность, которая должна быть оформлена нотариально, может быть удостоверена для лица, находящегося в месте лишения свободы, начальником соответствующего места лишения свободы. Наличие либо отсутствие каких-либо исковых требований, предъявленных к лицу, не влияет на его правоспособность. Необходимо письменно обратиться к начальнику с просьбой удостоверить доверенность. Если будет отказ, его также должны будут дать письменно. Тогда его можно будет обжаловать.