Как разрешить неординарную ситуацию с разделом имущества?

У меня в собственности до знакомства с будующим неофициальным мужем, был зем.уч. и авто. Также до знакомства мне досталось наследство, которое смогла получить когда начали с бм жить. У него в собственности небыло ничего. Бабушкина квартира и папин сарай на 1,8 с земли. На моем зу была возведена коробка с крышей и окнами на деньги моего наследства. Ему квартиру оформили (бабушкину), продали папин сарай и купили ему еще одну квартиру. Отделку делали везде, только в 2 квартирах неоднократно, но косметически, а в доме только 2 этаж и то не до конца. Все работали, помогали друг другу. Ездили за границу не один раз. Теперь расходимся. И он от меня требует 3 часть от продажи дома. Мне конечно не жалко, но все должно быть честно.

, Наталья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Он не может от Вас подобного требовать. На гражданский брак, то есть сожительство не распространяются правила о совместно нажитом имуществе супругов. Если вкладывался — пусть доказывает (однако, это не так просто, как ему может показаться, даже, если на руках чеки и покупке стройматериалов).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).