Как в данном случае можно оформить автомобиль?

Здравствуйте купил машину оформил куплю продажи сделал страховку и тех осмотр , поехал в гаи окозалась что машину сняли с учёта ещё в 2016 году !! Купли продажа просрочилась прошло больше 10 дней могу ли я оформить на себя без прошлого хозяина в договори купли продаже у него отсутствует последняя цифра номера паспорта

Уточнение от клиента
На руках все доки птс и стс
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Купля-продажа (если вы авто купили по ней), просрочиться не могла. Авто ваше. У вас проблема в несоответствии документов и вы не можете (уже своё авто) поставить на учет в ГАИ. Конечно лучше когда все данные в договоре соответствуют действительности. А вот ставить на учет авто снятое с учета, это большая проблема. Начните с того, что вы как собственник хотите восстановить её (ваше авто) на учете (или поставит на учет заново). Конечно, согласен и знаю, что вы «поговорите» с инспектором «так». Если не получиться, то обращайтесь официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.

Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам. Закон и справедливость на вашей стороне.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если обратится в организацию которая состовляла договор купли продажи, сказать что они ожиблись в оформлении документа они должны хратить данные или нет?