Какое наказание грозит сыну за неявку на заседание КДН?

Здравствуйте!) В апреле сын (11 лет) играя с одноклассниками, подкинул камень, который прилетел в лоб проходившей мимо однокласснице. Получилась небольшая ранка. Её мать отвезла в травмпункт, где ей объяснили, что у ребёнка всего лишь царапина на лбу. Она написала заявление на сына. Нас вызвал инспектор ПДН, провёл беседу и сказал, что нет ничего страшного в этом и отпустил. 26 августа обнаружила приглашение на заседание КДН и ЗП на 28 августа. Ребёнок отдыхает заграницей и привозить его я не планирую до середины сентября. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше. Я конечно предупрежу КДН и ЗП, что ребёнка нет сейчас по месту прописки, но какие факты я должна приложить к своим словам, чтобы они не сочли неявку сына неуважительной? И чем грозит сыну это заседание?

, Яна, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Яна.

Думаю, Вам стоит поступить следующим образом.

Уточнить, чем вызвано приглашение вашего сына на заседание комиссии? Предоставить копии документов (подтверждающих уважительную причину, например билет), что сын находится за границей. Не волнуйтесь, ничего страшного не произойдет.

Заседание комиссии проводится по факту обращения несовершеннолетней девочки в медицинские органы с соответствующей травмой. И сейчас КДН выясняет обстоятельства о причинах получения такой травмы.

Если все так, как вы описываете, оснований для постановки вашего сына на учет в КДН не имеется. Простая формальность

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!