Как в данном случае грамотно оформить договор аренды?

Мы с мужем хотим купить комнату в коммунальной квартире. И так как две комнаты в этой квартире уже наши, то нам принципиально купить именно эту комнату. НО. У хозяйки этой комнаты, муж официально признан безвести пропавшим. Три года. По закону, купить комнату мы можем только через два года. Хозяйка планирует уехать на эти два года в другой город, и предлагает мне пользоваться всей квартирой в течение двух лет, заплатив ей за это 50 000. Вроде как первый взнос за квартиру. Но договор аренды, конечно, составлять она не планирует, чтоб не отчитываться в налоговой. Как мне грамотно сделать так, чтоб она, взяв у меня 50000 не приехала через пару недель, или через год, когда я уже сделаю ремонт, и не выселила меня из своей комнаты? Или вдруг не объявился ее муж и не выселил меня уже после покупки

, Елизавета, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, здравствуйте.

Купить-то Вы можете и сейчас, только вот  внезапно объявившийся супруг вправе в течение 1 года с момента сделки оспорить ее.

Через два года хозяйка может только обратиться в суд, чтобы признать супруга умершим в соответствии со ст.45 ГК РФ. И такое признание в судебном порядке также займет какое-то время, поэтому двумя годами тут может и не обойтись.

Соблюсти оба условия, то есть -не оформлять в письменной форме аренду и не нести при этом никаких рисков невозможно.

Теоретически возможен вариант с заключением предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ), согласно которому хозяйка и Вы обязуетесь заключить основной договор купли-продажи через, допустим, 3  года (дату установите точную), при этом хозяйка обязуется к моменту заключения основного договора получить согласие супруга,  в случае, если он объявится.

Денежные средства передать как задаток.

Предварительный договор в росреестре не регистрируется, это  устроит обе стороны

А вот ваше право пользования комнатой в таком договоре не предусмотреть, так как срок договора в части найма  будет превышать 1 год, и в этом случае он должен быть зарегистрирован в росреестре (ч.2 ст.674 ГК РФ), чего хозяйка не хочет.

Всего доброго!