8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае грамотно оформить договор аренды?

Мы с мужем хотим купить комнату в коммунальной квартире. И так как две комнаты в этой квартире уже наши, то нам принципиально купить именно эту комнату. НО. У хозяйки этой комнаты, муж официально признан безвести пропавшим. Три года. По закону, купить комнату мы можем только через два года. Хозяйка планирует уехать на эти два года в другой город, и предлагает мне пользоваться всей квартирой в течение двух лет, заплатив ей за это 50 000. Вроде как первый взнос за квартиру. Но договор аренды, конечно, составлять она не планирует, чтоб не отчитываться в налоговой. Как мне грамотно сделать так, чтоб она, взяв у меня 50000 не приехала через пару недель, или через год, когда я уже сделаю ремонт, и не выселила меня из своей комнаты? Или вдруг не объявился ее муж и не выселил меня уже после покупки

Показать полностью
, Елизавета, г. Оренбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Елизавета, здравствуйте.

Купить-то Вы можете и сейчас, только вот  внезапно объявившийся супруг вправе в течение 1 года с момента сделки оспорить ее. 

Через два года хозяйка может только обратиться в суд, чтобы признать супруга умершим в соответствии со ст.45 ГК РФ. И такое признание в судебном порядке также займет какое-то время, поэтому двумя годами тут может и не обойтись.

Соблюсти оба условия, то есть -не оформлять в письменной форме аренду и не нести при этом никаких рисков невозможно. 

Теоретически возможен вариант с заключением предварительного договора купли-продажи (ст.429 ГК РФ), согласно которому хозяйка и Вы обязуетесь заключить основной договор купли-продажи через, допустим, 3  года (дату установите точную), при этом хозяйка обязуется к моменту заключения основного договора получить согласие супруга,  в случае, если он объявится.

Денежные средства передать как задаток.

Предварительный договор в росреестре не регистрируется, это  устроит обе стороны

А вот ваше право пользования комнатой в таком договоре не предусмотреть, так как срок договора в части найма  будет превышать 1 год, и в этом случае он должен быть зарегистрирован в росреестре (ч.2 ст.674 ГК РФ), чего хозяйка не хочет. 

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 26.08.2018