Могут ли приходить сотрудники банка домой в данном случае?

Начались просрочки по банку, каждую неделю приходит домой сотрудник банка и вручает требования.Платить не отказываюсь, но потеряла работу, счастья нашла на подставке работу, но недавно узнала что я беременна.Что делать в данной ситуации.Если я беременна то могут ко мне приходить домой сотрудники банка

, Альбина, г. Пермь
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Альбина, добрый вечер!

Обычно банки информируют клиентов о допущенной просрочке посредством SMS, в мессенджерах, электронных письмах, по телефону.

Вы вправе не пускать сотрудников банка в свою квартиру, но самый лучший способ их не видеть — выплатить банку долги, т.к. в случае отказа от оплаты придут приставы — описывать имущество (или же просто арестуют счета).

Вы вправе обратиться в банк и попросить о реструктуризации долга (уменьшить ежемесячные платежи), приложив справку о беременности.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Альбина! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, домой больше никто не придет.

Далее в досудебной переписке с кредитором необходимо выявить его слабые места. Банк обратится за судебным приказом. Отмените его. Далее суд в порядке искового производства. Ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Также необходимо обратить внимание на срок исковой давности, так как он рассчитывается от даты последнего платежа. Есть определенные хитрости в данном направлении, можно указать, что последний платеж был, например, в 2014 году. Обратное банк не докажет. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.