159УК неосновательное обогащение и возмещение ущерба потерпевшим

Суть дела: физ. лицо (далее истец) заключило договор с другим физ.лицом (далее поверенные) на предоставление юр.услуг по вопросу о защите прав потребителя с целью взыскания аванса и штрафов с другого юр.лица (ответчик) - в нотариальной доверенности прав на получение денег у поверенных не было, даже была оговорка, что доверенность выдана только с правом представления интересов по спору с конкретным юр.лицом.

Поверенные подали иски от имени истца в два суда, по месту нахождения истца и ответчика, в обоих судах получили исполнительные листы, из одного суда (решение которым было принято позже) деньги полностью вывели на подставной счет, открытый ими на имя истца, а по второму решению суда (которое было принято раньше) частично деньги перечислены истцу, частично на подставной счет истца, открытый одним из поверенных. Истцом подано заявление в органы по факту мошенничества. Суммы везде более 250 тыс., но менее 1 млн. Кредитная организация открывшая счет подтверждает, что совершила ошибку открыв счет по доверенности, которая таких полномочий не давала.

Ответчик обратился в суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопросы:

1) Какие шаги надо предпринять истцу, чтобы с его счета не списали деньги украденные поверенным? Уведомить суд о факте подачи заявления в органы? Как себя обезопасить от претензий (финансовых и юридических) третьих лиц за неправомерные действия поверенных?

2) Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?

3) Все это делается в рамках уголовного дела автоматически следственными органами или только после окончания уголовного дела, если поверенных признают мошенниками, истцу и ответчику надо будет обратиться с гражданским иском в суд, о взыскании с поверенных сумм неосновательного обогащения?

Уточнение от клиента

Деньги со счетов неправомерно открытых на имя истца (взыскателя) выведены в другой банк на карточный счет уже не принадлежащий истцу (взыскателю), оформленный скорее всего на подставного человека и вероятно сняты наличными в банкомате.

, Владимир, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир!

Ответчик обратился в суд заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Владимир

Какие основания для пересмотра дела? Что за обстоятельства открылись для Ответчика на стадии исполнения решения суда? Не нахожу таковых. Неужели заявление принято судом?

1) Какие шаги надо предпринять истцу, чтобы с его счета не списали деньги украденные поверенным? Уведомить суд о факте подачи заявления в органы? Как себя обезопасить от претензий (финансовых и юридических) третьих лиц за неправомерные действия поверенных?

Владимир

Не совсем ясно. Счет открыт на его имя. Разве он сам снять деньги не может? Если по условиям данного вопроса деньги находятся на счете.

2) Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?

Владимир

Не понятно каким образом деньги незаконно списаны у Ответчика по решению суда, которое вступило в законную силу и вовсе не должно быть отменено.

Истец вправе взыскать со своего юриста все деньги по решению суда, которые он недополучил от него.

3) Все это делается в рамках уголовного дела автоматически следственными органами или только после окончания уголовного дела, если поверенных признают мошенниками, истцу и ответчику надо будет обратиться с гражданским иском в суд, о взыскании с поверенных сумм неосновательного обогащения?

Владимир

Наличие возбужденного уголовного дела не препятствует обращению в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. И собственно сразу следует  ответ на первый вопрос, а именно необходимо заявить ходатайство о наложении ареста на счета в качестве обеспечительных мер.

Многое не ясно из вопроса и хотелось бы получить разъяснения.

Владимир
Клиент, г. Москва
Какие основания для пересмотра дела? Что за обстоятельства открылись для Ответчика на стадии исполнения решения суда? Не нахожу таковых. Неужели заявление принято судом?

Руслан Григорьев

Такие, что второе решение суда вынесено позже, и суд, вынося это решение не знал, что в другом суде решение по этому же делу уже вынесено!

Владимир
Клиент, г. Москва
Не совсем ясно. Счет открыт на его имя. Разве он сам снять деньги не может? Если по условиям данного вопроса деньги находятся на счете.

Руслан Григорьев

Нет, деньги с этого счета выведены на другие реквизиты уже не принадлежащие истцу (взыскателю).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, добрый день!

1) Какие шаги надо предпринять истцу, чтобы с его счета не списали деньги украденные поверенным? Уведомить суд о факте подачи заявления в органы? Как себя обезопасить от претензий (финансовых и юридических) третьих лиц за неправомерные действия поверенных?

Относительно списания средств с Ваших других счетов, то ничего Вас не спасет, поскольку при наличии исполнительного листа, по которому  взыскиваются средства, ФССП или банки обязаны исполнить обязательства возлагаемые на них ФЗ об исполнительном производстве.

Ответчик верно поступил, что подал документы для пересмотра 2 решения.

Здесь очень сложный момент в том, что нужно читать условия доверенности, поскольку как Вы указали, что они могли подавать иски  в суд.

Относительно дальнейшего использования исполнительных листов, то действительно  их действия незаконные, поскольку открытие счетов не входило в их полномочия, а также направление заявления о перечислении средств на конкретный счет.

Полагаю, что нужно обратиться в банк, который отрыл счет, чтобы  осуществил отмену операций по счету, либо  не осуществлял никаких действий до принятия решения судом, либо следствием, поскольку он открыт на Ваше имя  и по закону  только Вы можете им распоряжаться, в том числе обналичивать средства.

2) Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?

1. Нужно разобраться с суммами, которые были перечислены по 2 исп. листу по решению суда, которое вынесено позже, это решение действительно подлежит отмене, а суммы возврату.

2. 1 исп. лист действующий, поэтому пусть его исполнят.

Если все запутаннее, то поправьте меня, но полагаю, что по выпискам по 2 счетам будет видно по каким листам осуществлялись перечисления средств.

3) Все это делается в рамках уголовного дела автоматически следственными органами или только после окончания уголовного дела, если поверенных признают мошенниками, истцу и ответчику надо будет обратиться с гражданским иском в суд, о взыскании с поверенных сумм неосновательного обогащения?

Если будет возбуждено уголовное дело, то  фактически следователь обязан наложить арест на денежные средства, находящиеся на счету, а там далее уже при наличии приговора, суд определит их принадлежность. В рамках уголовного дела можно заявить иск (ст.44 УПК РФ).

Но я бы сильно не торопился с выводами о наличии мошенничества, поскольку  денежными средствами они не распорядились,  Вы являетесь лицом, который может сейчас распорядиться средствами, которые списаны по 2 исп. лицу, поскольку счет открыт на Ваше имя.

Владимир
Клиент, г. Москва

Денежными средствами распорядились, они выведены на другие реквизиты, уже не принадлежащие взыскателю (истцу), а дальше этот клубок распутывать взыскатель не может и я полагаю не должен.

Тогда Вы все правильно сделали, что обратились в полицию с заявлением. Уточните, давно ли подано заявление?

Уточните, Вы доверенность отменили?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Ситуация и в правду очень трудная.

 Сейчас, учитывая, что ответчик подал заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, решение того суда будет отменено и дело будет назначено к судебном рассмотрению.

Если факт того, что по одному и тому же делу было вынесено два решения, одно из решений будет отменено и будет произведен поворот судебного решения.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

То есть вас обяжут вернуть все исполненное, но фактически вами не полученное, ответчику.

Поэтому для вас сейчас жизненно важно добиться возбуждения уголовного дела в отношении недобросовестных представителей по факту мошенничества, и на суде предпринять все усилия, чтобы доказать, что сам суд был просто прикрытием преступных действий злоумышленников, вы сами от ответчика никаких денежных средств не получали, счет в банке был открыт на ваше имя без вашей воли, с целью хищения денежных средств ответчика.

Ссылайтесь на норму о неосновательном обогащении

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому нужно представить доказательства с банка, что денежные средства были сняты не вами, то есть вы сами ничего не приобретали.

А также на ст. 1064 ГК РФ, согласно которой

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно возмещать этот вред должны мошенники, то есть ваши представители.

Если вы добьетесь возбуждения уголовного дела, просите суд приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Какие действия надо предпринять истцу для возмещения ущерба, который причинен истцу (недополученные деньги по законному решению суда) и ответчику (неправомерно списанные деньги по решению суда, которое должно было быть отменено, т.к. вынесено позже)?
Гражданский по возмещению вреда может быть подан как при производстве по уголовному делу (в этом случае исковые требования будут удовлетворены в приговоре), так и после вступления приговора в законную силу.

Вопрос очень сложный, поэтому рекомендую вам обратиться к услугам опытного юриста и адвоката для участия в судебных разбирательствах, которых впереди будет много.

Владимир
Клиент, г. Москва

Как я понимаю, должно быть отменено решение суда которое вынесено позже? Какой статьей это регулируется?

Как я понимаю, должно быть отменено решение суда которое вынесено позже?

Да. Это регулируется ст. 220 ГПК РФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;