8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дееспособный несовершеннолетний увеличить себе рабочее время?

Может ли дееспособный несовершеннолетний увеличить себе рабочее время? Т.е. по Т.К. несовершеннолетний, достигший 16 лет может работать 7 часов в день, а если обучается, то 3.5 часа в день. А можно ли, имея дееспособность это время увеличить. И каким способом лучше получать дееспособность( вступление в брак или эмансипация), чтобы это было возможно, если возможно вообще.

Т.е. я хочу работать полный рабочий день, возможно, выходить на ночные смены. Могу ли я этого добиться, если являюсь несовершеннолетней?

, Валерия, г. Калининград
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При диспенсации несовершеннолетний достигший 16 лет приобретает дееспособность автоматически, то есть без решения органов опеки и попечительства. А вот при заключении трудового договора необходимо согласие законных представителей или решение суда при отсутствии такого согласия и соответственно решение органов опеки и попечительства. После чего несовершеннолетний достигший 16 лет приобретет полную дееспособность.

Но, глава 42 ТК РФ посвящена особенностям регулирования труда работников до 18 лет, а не недееспособных, поэтому пока работник не достиг 18 лет работать полный рабочий день и в ночные смены не может, несмотря на полную дееспособность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 26.08.2018