8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность изменения зоны и ПЗЗ под участками долгосрочного арендатора?

Добрый день! У меня на праве аренды имеется договор на земельный участок, заключенный с администрацией на 49 лет. В договоре четко прописано про мое право размещать на участке коммерческий объект. Предмет договора подразумевает размещение… центра. На земельном участке расположены мои объекты капитального и не завершенного строительства с правом собственности (св-ва гос.регистрации). При заключении договоров с администрацией, была зона, которая по регламенту разрешала капитальное строительство, но далее администрация без какого либо предупреждения арендатора участка и собственника объектов недвижимости на этом участке, изменила существующую зону и соответственно пзз, на зону в которой строить кап.строения уже нельзя. Имела ли право администрация не учесть мои интересы согласно ранее заключенным с ней договорам? Обязаны они были уведомить о своем желании изменить зону и предложить компромиссное решение с уже существующим арендатором не нарушая его интересов по развитию арендованной территории? Что посоветуете в таком случае? Заранее Вам благодарен!

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Имела ли право администрация не учесть мои интересы согласно ранее заключенным с ней договорам?

Могла. Администрации главное правильно все сделать процессуально, а не учитывать мнений конкретного правообладателя.

Обязаны они были уведомить о своем желании изменить зону и предложить компромиссное решение с уже существующим арендатором не нарушая его интересов по развитию арендованной территории?

Администрация обязаны уведомить правообладателей в соответствии с порядком предусмотренным для опубликования НПА. Думаю они это сделали.

Что посоветуете в таком случае?

Формально при изменении ПЗЗ должно учитываться сложившееся землепользования. Поэтому есть шанс через суд отменить эти ПЗЗ. Тут нужно вникать и разбираться.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Земельное право
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления
Поскажите пожалуйста, есть участок сельхозназначения с для ведения и организации КФХ кормового направления (пашня), с ограничением использования ЗУ режим особой охнаны зоны территории заповедника, как можно использовать эту Землю, можно ли снять данное ограничение?
, вопрос №4095270, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 27.08.2018