8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере может быть наложен административный штраф?

Здравствуйте, была совершена кража в магазине продуктов на сумму 300 рублей ,было заведено уголовное дело по статье 158 ч.1 тайное хищение чужого имущества, человек ранее не судим, в каком размере может быть наложен административный штраф

, Ева, г. Астрахань
Ксения Дюсембаева
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Понятия уголовного и административного наказания разнятся. Административное законодательство предусматривает ответственность за «мелкое хищение», (до 2500 рублей стоимость похищенного и при условии отсутствия признаков уголовного преступления). Наказание в таком случае — штраф до пятикратной стоимости похищенного имущества, административный арест на срок до 15 суток,  обязательные работы до 150 часов.

если же возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1, то наказание уже будет иным, повлечет определенные юридические последствия — судимость, сведения о которой всегда будут храниться в базах данных МВД, также есть определенные сроки к погашению судимости, которые разнятся в зависимости от вида наказания и  течении которого человек будет считаться судимым… Но если человек не судим, а ущерб возмещен, то можно и нужно начинать с попыток прекратить дело за примирением с потерпевшей стороной. В противном случае, к человеку может быть применено любое из видок наказаний, предусмотренных санкцией статьи, за исключением реального лишения свободы. 

0
0
0
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Ева! Какой административный штраф может быть, если возбуждено уголовное дело. В данном случае предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет.

0
0
0
0
Вячеслав Дьяконов
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Совершенное преступление по части 1 статьи 158 Ук наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.     В случае описаном Вами вам скорее всего назначат штраф До 30000 ( это исходя из моей практики), но в любом случае на усмотрение судьи будет сумма штрафа, возможно, и меньше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018