В каком размере может быть наложен административный штраф?

Здравствуйте, была совершена кража в магазине продуктов на сумму 300 рублей ,было заведено уголовное дело по статье 158 ч.1 тайное хищение чужого имущества, человек ранее не судим, в каком размере может быть наложен административный штраф

, Ева, г. Астрахань
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Понятия уголовного и административного наказания разнятся. Административное законодательство предусматривает ответственность за «мелкое хищение», (до 2500 рублей стоимость похищенного и при условии отсутствия признаков уголовного преступления). Наказание в таком случае — штраф до пятикратной стоимости похищенного имущества, административный арест на срок до 15 суток,  обязательные работы до 150 часов.

если же возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1, то наказание уже будет иным, повлечет определенные юридические последствия — судимость, сведения о которой всегда будут храниться в базах данных МВД, также есть определенные сроки к погашению судимости, которые разнятся в зависимости от вида наказания и  течении которого человек будет считаться судимым… Но если человек не судим, а ущерб возмещен, то можно и нужно начинать с попыток прекратить дело за примирением с потерпевшей стороной. В противном случае, к человеку может быть применено любое из видок наказаний, предусмотренных санкцией статьи, за исключением реального лишения свободы.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Ева! Какой административный штраф может быть, если возбуждено уголовное дело. В данном случае предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Совершенное преступление по части 1 статьи 158 Ук наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.     В случае описаном Вами вам скорее всего назначат штраф До 30000 ( это исходя из моей практики), но в любом случае на усмотрение судьи будет сумма штрафа, возможно, и меньше.