8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно оформить раздел имущества при разводе супругов?

Я сожительствую с девушкой, но она до сих пор находится в браке. Редактировать заголовок Собирается подать на развод. Между ними естественно возникнут имущественные споры. Квартира у них уже разделена по равным долям. Но вопрос в машине. Машина взята в кредит и птс на нее находится у банка. Моя девушка оформляла кредит на себя и платит за него сама. Ее законный муж требует чтоб машина была продана и при разводе заберет половину от стоимости автомашины. Имее ли он на это право если сам за кредит никогда не платил а птс находится у банка, кредит еще не выплачен. Сама машина в настоящее время в кредите.

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С одной стороны он прав, так как машина купленная в браке является совместно нажитым имуществом и кто за нее платил в браке значения не имеет. То, что вы называете личными денежными средствами таковыми на самом деле не являются, если только ваша девушка перед покупкой машины не продала имущество, принадлежащее ей на праве личной собственности (приобретено до брака, подарено в браке), положила деньги от этого имущества на счет и каждый месяц платит с этого счета.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Но машина в кредите и является собственностью банка. Птс так же в банке. Как он может требовать то что принадлежит банку?

Машина не в собственности банка, а в залоге, поэтому муж имеет право на половину. При этом ему нужно напомнить об остатке невыплаченного кредита. Если откажется оплачивать кредит в будущем, то можно взыскивать с него половину того, что будет оплачивать его бывшая жена

0
0
0
0
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно Семейному Кодексу РФ имущество, нажитое в совместном браке является совместным имуществом супругов. Таким образом, в этой части его требования правомерны.

Однако существует судебная практика, согласно которой судом устанавливается факт прекращения семейных отношений определенным числом. В таком случае привлекаются свидетели, документы и другие доказательства, свидетельствующие о фактическом прекращении семейных отношений. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Но машина принадлежит банку. Птс также в банке. Кредит не погашен. Платить еще полтора года. Как он может требовать то что банку принадлежит.
Ксения Дюсембаева
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

общим имуществом супругов являются в том числе и кредитные обязательства. поэтому не только машину подлежит разделу, но и кредит за нее. предложите бывшему супругу вариант при котором машина остается жене вместе с кредитом, а он таким образом свою долю в машине уступает жене, и не несет никаких финансовых потерь. кроме того, кредитное имущество тяжело продать на законных основаниях, в таких сделках всегда третьей стороной выступает банк.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 27.08.2018