8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж подал в суд иск об определении места жительства ребенка с ним?

Добрый день! Брак наш расторгнут в 2011 году. Судом определено место жительства ребенка с матерью, с письменного согласия отца. На сегодняшний день ребенок в возрасте 14лет имеет капризный и своенравный характер, решив бросить музыкальную школу нашел поддержку только со стороны своего отца. С этого момента отец( мой бывший муж) стал позволять дочери все что она хочет и ребенок принял позицию отца. Дочери удобно жить у отца так как там все дозволено, ее круг общения не контролируется, время прогулок тоже. Вопрос у него больше не в определении места жительства ребенка, хотя иск подан именно так, а в отобрании ребенка, а следовательно и алиментов. Прошу помочь, в какие органы мне стоит обратиться, так как силком тащить дочь домой не могу. В доме отца всегда была неблагоприятная обстоновка. Подскажите пожалуйста, какие справки мне необходимо подготовить к суду.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы попали в непростую ситуацию, поскольку мнение ребенка имеет решающее значение.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В Вашем случае надо доказывать противоречие мнения ребенка его интересам. Скорее всего, понадобится психологическая экспертиза, чтобы установить, как и под чьим влиянием было сформировано мнение ребенка. Значение будет иметь, занимался ли отец воспитанием ребенка, принимал ли участие в его образовании, жилищно-бытовые условия, характеристики его личности и т.п. Даже если решение суда будет в Вашу пользу, исполнить его из-за возраста ребенка будет непросто.

Если вам подан иск, Вы можете обратиться с встречным иском и/или возражением. Надо смотреть иск отца ребенка, изучать все детали Вашей ситуации, чтобы дать Вам какие-то конкретные рекомендации.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2018