Как быть, если бывший муж подал в суд иск об определении места жительства ребенка с ним?

Добрый день! Брак наш расторгнут в 2011 году. Судом определено место жительства ребенка с матерью, с письменного согласия отца. На сегодняшний день ребенок в возрасте 14лет имеет капризный и своенравный характер, решив бросить музыкальную школу нашел поддержку только со стороны своего отца. С этого момента отец( мой бывший муж) стал позволять дочери все что она хочет и ребенок принял позицию отца. Дочери удобно жить у отца так как там все дозволено, ее круг общения не контролируется, время прогулок тоже. Вопрос у него больше не в определении места жительства ребенка, хотя иск подан именно так, а в отобрании ребенка, а следовательно и алиментов. Прошу помочь, в какие органы мне стоит обратиться, так как силком тащить дочь домой не могу. В доме отца всегда была неблагоприятная обстоновка. Подскажите пожалуйста, какие справки мне необходимо подготовить к суду.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы попали в непростую ситуацию, поскольку мнение ребенка имеет решающее значение.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В Вашем случае надо доказывать противоречие мнения ребенка его интересам. Скорее всего, понадобится психологическая экспертиза, чтобы установить, как и под чьим влиянием было сформировано мнение ребенка. Значение будет иметь, занимался ли отец воспитанием ребенка, принимал ли участие в его образовании, жилищно-бытовые условия, характеристики его личности и т.п. Даже если решение суда будет в Вашу пользу, исполнить его из-за возраста ребенка будет непросто.

Если вам подан иск, Вы можете обратиться с встречным иском и/или возражением. Надо смотреть иск отца ребенка, изучать все детали Вашей ситуации, чтобы дать Вам какие-то конкретные рекомендации.

С уважением, Андрей Козырев