Какой штраф предусмотрен за поддельное удостоверение повышения разряда?

Какое наказание будет за поддельное удостоверение о повышении разряда? Если работодатель узнает о покупном удостоверении? Будет ли за это административное или уголовное ответственность?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, ответственность за использование заведомо подложного документа предусмотрена ст. 327 УК РФ: "Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев"

С учетом меньшей степени общественной опасности административным законодательством также предусмотрена ответственность за использование поддельных документов — ст. 19.23 КоАП РФ: "Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения."

Степень общественной опасности определяется с учетом ряда критериев, которые из вашего вопроса, без учета анализа всех обстоятельств дела, установить невозможно.

С уважением, Истомин В.Ю.

.