Могу я претендовать на снижение налогооблагаемой суммы с продажи 2 участков, если не работаю с июля?

Продала два земельных участка (в собственности менее 5 лет) в июне и июле текущего года, не работаю с начала года, смогу ли претендовать на снижение налогооблагаемой суммы на 1 000 000 рублей, или для этого нужно быть трудоустроенной?

, Наталья, г. Москва
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Вы имеете на такой вычет. Право на него не зависит от наличия доходов от трудовой деятельности. Кроме этого, если Вы ранее приобретали данный земельный участок, то вместо имущественного вычета от доходов, полученных в результате реализации данного участка, Вы имеете право уменьшить дохода от продажи земельного участка на расходы, связанные с приобретением данного земельного участка. Такая возможность будет более выгодной в случае превышения стоимостью расходов на приобретение земельного участка 1 млн. руб.

Выводы следуют из положений ст. 220 НК РФ.

С уважением, Истомин В.Ю.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вы участки приобрели до или после 1.01.2016? Участки куплены, получены в дар или по наследству?