Могут ли оставить ребенка с отцом при разводе, если он военнослужащий с большей зарплатой?

Здравствуйте.ушла от мужа к другому мужчине,с мужем еще не разведены (в браке 5 лет)у нас один ребенок с мужем.могу ли я рассчитывать на алименты от мужа?и может ли он у меня забрать ребенка,каков процент,что ребенка оставят с мужем.зп у него в разы больше моей,он военослужащий.

, Алла, г. Новосибирск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

У родителей равные права на ребенка, но малолетнего ребенка чаще оставляют с мамой, тут не только зарплата влияет, но и образ жизни: у матери, которая злоупотребляет алкоголем, наркотиками, если дети голодные или одеты не по сезону, антисанитария, то ребенка суд оставит с отцом (если у отца условия жизни лучше).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К консультациям коллег добавлю, Вы не указали возраст ребенка, это имеет большое значение. Если ребенок проживает с Вами, Вы имеете право на получение алиментов на содержание ребенка. Если ребенку менее трех лет, Вы имеете право на получение алиментов и на свое содержание. Причем право на получение алиментов существует вне зависимости от расторжения брака, и чем раньше Вы обратитесь за их получением, тем лучше, т.к. алименты назначаются с момента обращения за из взысканием. Сейчас, если нет возможности заключить алиментное соглашение, Вам лучше всего обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка. Затем Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и/или определении места жительства ребенка.

Если отец ребенка военнослужащий, это снижает шансы на определение места жительства ребенка с отцом, т.к. возникнет вопрос, сможет ли он заниматься воспитанием ребенка из-за службы.

С уважением, Андрей Козырев