Каким образом выписать из комнаты родственника, который находится в розыске?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Моя сестра 6 лет назад была осуждена за кражу, с тех пор она не появлялась в родном городе, ее разыскивают. Все это время на нее приходила квартплата, мы исправно платитли. Сейчас же в комнате никто не живет и платить, соответственно, некому. Можно ли каким-нибудь образом выписать мою сестру?

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабина!

Выписать можно через суд, на основании того, что сестра больше фактически не поживает в квартире и о ее месте нахождения нет никаких сведений, тем самым утратила право пользования жилым помещением.

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Если потребуется составление искового заявления можете заказать его обратившись ко мне в чат!