8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть украденные во Франции гражданином РФ деньги?

Здравствуйте! Поехали в путешествие на машине с незнакомым человеком, передали в Москве ему по 500 евро на бензин , на половине путешествия пока мы спали он выкинул наши вещи из машины у дороги и уехал ! Это произошло во Франции, в местно полици сказали, что нам не смогут ни чем помочь, так как он гражданин России , в России говорят, что нужно было обращаться по месту совершения преступления! Есть ли вероятность вернуть как-то свои деньги и потраченные на самолёт на обратный путь и тд?

, Дарья, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дарья!

Гражданин РФ совершивший преступление в отношении граждан РФ может быть даже за пределами страны может быть привлечен к уголовной ответственности на территории России, если он не был привлечен к уголовной ответственности за это же деяние в иностранном государстве. (ч. 1 ст. 12 УК РФ) Поэтому обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела, в случае отказа, пишите жалобу прокурору.

1
0
1
0
Светлана Василевская
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Дарья, добрый день! 

Полиция не права, как минимум по Вашему заявлению они должны  провести проверку по данному факту и при наличии оснований возбудить уголовное дело в отношении гражданина совершившего преступление. 

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации (Консультант +http://www.consultant.ru/docum...)

Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Из вышеуказанной статьи следует, что принцип гражданства при определении пространственных пределов действия российского уголовного закона, которым следует руководствоваться в случае совершения вне пределов России преступлений, предусмотренных УК, гражданами Российской Федерации и постоянно проживающими в Российской Федерации лицами без гражданства.
Таким образом, в силу вышеуказанного  принципа — граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов России преступление против интересов, охраняемых уголовным законом, подлежат ответственности по российскому законодательству, то есть  на них распространяется юрисдикция УК РФ, за единственным исключением: если в отношении этих лиц не имеется решения суда иностранного государства.

В случае если правоохранительные органы откажут Вам в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, по месту жительства ответчика, при наличии доказательств, и взыскать с него денежные средства как неосновательное обогащение,  а так же убытки и судебные расходы. 

Теперь к вопросу о доказательствах.

1)Каким образом Вы оговаривали условия с указанным гражданином? 2) Есть ли расписка или хотя бы смс переписка? 3) каким образом оформили факт передачи денежных средств? 4) Какие документы у вас имеются по факту обращения в правоохранительные органы РФ и полицию иностранного государства и проводилась ли по данному факту проверка? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
Здравствуйте, скажите пожалуйста сулебный приказ отменен, приставы арест не снимают и деньги списывают. Завтра понесу отмену в сбербанк. А деньги чтобы вернуть которые списади приставы уже после отмены как вернуть, кула идти?
, вопрос №4092818, Лилиана, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 26.08.2018