8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделится доля умершего брата в муниципальной квартире между его наследниками?

доброго вечера увожаемые подскажите пожалуйста у меня проблема с носледством суть такова матери квартира поделена на три доли мать квартиросъёмщик я и мой брат, брат не давно умер сейчас претендуют на эту долю брата его родная дочь подскажите, брата доля делится между нами и дочерью брата завещания нет.

, Константин, г. Москва
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Константин.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
 
Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 
Статья 1143. Наследники второй очереди
 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, в качестве наследников первой очереди долю брата вправе принять в наследство Ваша мать, дочь Вашего брата и если есть — супруга.

1
0
1
0

Константин, увидел Ваш вопрос в тексте оценки)

Мать не должна принять наследство, т.к. это не обязанность, а право. Гражданин вправе не принимать наследство, отказаться от него.

Если Ваш брат в зарегистрированном браке не состоял, то бывшая супруга не вправе претендовать на долю брата. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с даты открытия наследства (даты смерти брата). Т.к. дочь Вашего брата является несовершеннолетней, ее мать (бывшая супруга брата) является ее законным представителем. И если с того времени как ей стало известно о смерти брата прошло более шести месяцев ей будет проблематично восстановить срок для принятия наследства, но всё же, возможно.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, похоже я вас запутал извените. Мой брат состоял в браке с матерью своей дочери, но 20лет тому назад, они развелись, и не проживали всё это время вместе, брат оставил эту семью.(ушол от них). В июле этого года умер. Я живу у матери в её квартире в которой прописан я и мой брат который умер только я живу в этой квартире вместе с мамой а он тут не жил 20лет а его супруга с его дочерью не когда тут не жили и не когда не платили за эту квартиру квартиросъёмщик моя мать она платит за всё и все услуги. Какое отношение я считаю может быть к квартире у этой бывшей супруге и дочери к этой квартире если мой брат был в доле этой квартиры так же как и я. Наша мать квартиросёмщик и она жива и здорова слава богу долгих лет жизни ей.

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доля брата делится между наследниками первой очереди — родители, его дети и его жена (если они на момент его смерти состоят в браке). Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти брата с заявлением о принятии наследства. Ваша мать имеет право на наследство. Нотариусу нужно предоставить свидетельство о его смерти, свидетельство о его рождении. Нотариус откроет наследственное дело

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018