Как поделится доля умершего брата в муниципальной квартире между его наследниками?

доброго вечера увожаемые подскажите пожалуйста у меня проблема с носледством суть такова матери квартира поделена на три доли мать квартиросъёмщик я и мой брат, брат не давно умер сейчас претендуют на эту долю брата его родная дочь подскажите, брата доля делится между нами и дочерью брата завещания нет.

, Константин, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Константин.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, в качестве наследников первой очереди долю брата вправе принять в наследство Ваша мать, дочь Вашего брата и если есть — супруга.

Константин, увидел Ваш вопрос в тексте оценки)

Мать не должна принять наследство, т.к. это не обязанность, а право. Гражданин вправе не принимать наследство, отказаться от него.

Если Ваш брат в зарегистрированном браке не состоял, то бывшая супруга не вправе претендовать на долю брата. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев с даты открытия наследства (даты смерти брата). Т.к. дочь Вашего брата является несовершеннолетней, ее мать (бывшая супруга брата) является ее законным представителем. И если с того времени как ей стало известно о смерти брата прошло более шести месяцев ей будет проблематично восстановить срок для принятия наследства, но всё же, возможно.

Константин
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, похоже я вас запутал извените. Мой брат состоял в браке с матерью своей дочери, но 20лет тому назад, они развелись, и не проживали всё это время вместе, брат оставил эту семью.(ушол от них). В июле этого года умер. Я живу у матери в её квартире в которой прописан я и мой брат который умер только я живу в этой квартире вместе с мамой а он тут не жил 20лет а его супруга с его дочерью не когда тут не жили и не когда не платили за эту квартиру квартиросъёмщик моя мать она платит за всё и все услуги. Какое отношение я считаю может быть к квартире у этой бывшей супруге и дочери к этой квартире если мой брат был в доле этой квартиры так же как и я. Наша мать квартиросёмщик и она жива и здорова слава богу долгих лет жизни ей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доля брата делится между наследниками первой очереди — родители, его дети и его жена (если они на момент его смерти состоят в браке). Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти брата с заявлением о принятии наследства. Ваша мать имеет право на наследство. Нотариусу нужно предоставить свидетельство о его смерти, свидетельство о его рождении. Нотариус откроет наследственное дело