Как составить заявление на признание меня потерпевшей по делу о смерти моего сына?

Здравствуйте. Наш сын взялся рукой за оборвавшийся провод электролинии, который, как утверждается следствием оборвался из-за сильного ветра. Сын получил летальный исход. Отключения электричества в поселке не произошло. Утечки энергии зафиксировано не было. Оборвавшийся провод оставался под напряжением до приезда электриков.

Потерпевшей признали жену убитого.

Как нам, родителям убитого, добиться статуса потерпевших, если процесс о возбуждении или отказе дела еще только идет, и процессуального решения еще не было вынесено?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Заявление о признании вас потерпевшим по уголовному делу, пишется в простой письменной форме, с указанием что вы родители погибшего и требованием признать вас потерпевшим. Все заявлением может состоять из одного предложения.
Если жену умершего, уже признали потерпевшей, значит решение о возбуждении уголовного дела уже вынесено.

В случае отказа в признании вас потерпевшим по делу, вы в праве обжаловать данный отказ либо в административном, либо в судебном порядке.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

как только возбудят уголовное дело, вас сразу признают потерпевшей и допросят в этом статусе.Также можете заявить гражданский иск и взыскать компенсацию морального вреда

В вашей ситуации вам необходимо написать иск о компенсации морального вреда и вас признают гражданским истцом, потерпевшим признают чаще всего одного человека.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Потерпевшей признали жену умершего. Хотя процессуального решения вынесено еще не было. Все уведомления будут приходить только ей. А как родителям получать копии решений, если они не будут признаны потерпевшими?