Свекровь хочет общаться с внучкой, но угрожает мне и моей маме

ЗдравствуйтеЯ в разводе с мужем. Отношения со свекровью (ей 43) хуже не бывают (на, то есть причины). Примирение невозможно. Моей дочери 6 месяцев.У меня такая проблема.Свекровь претендует на общение с моей дочкой. Кидается в меня своими правами и угрожает мне и моей маме, что подаст на меня в опекунский совет и у меня заберут ребёнка и отдадут ей. Я общению не препятствую. Войны мне не надо. Мне нужно чтоб общение происходило только на моей территории и в приемлемой форме.С её приходом мою квартиру словно пронизывает электрический ток. Все напряжены и все ждут самого плохого. Свекровь приезжает раз в месяц и сидит сколько хочет…но приезжает она не одна. 3-е а иногда 4-ро (она, её дочь, бабушка и отчим моего мужа). Она нагло врывается в мою квартиру. Неуважительно относится к моей семье. Может как-то отозваться или вовсе грубит. Сразу заходит в мою комнату и независимо от того где сейчас ребёнок и что делает хватает её на руки и уносит к остальным членам своей семьи. Всем надо ребёнка подержать. В итоге мою дочку трепят весь вечер, а потом у неё перевозбуждение и не может уснуть долго, а если и уснёт, то сон беспокойный. У меня вовсе бессонная ночь. Ребёнок вскрикивает и плачет во сне. И такое поведение у ребёнка ТОЛЬКО после прихода свекрови и её семьи. В остальное время всего этого нет. Прекрасный сон. После моих родственников такого нет. Я говорила свекрови, что ребёнок устаёт, маленькая ещё на что получаю «Что ты меня учишь! Я сама дважды мать.». Нагло чуть ли не выхватывает дочку из моих рук.Свекровь ловко заткнула мне рот. Сказала, что подаст на меня жалобу в опекунский совет и у меня заберут ребёнка. У меня всегда стресс. Я вечно в страхе. Кормлю грудью. После их прихода у меня появляются проблемы с молоком и от этого страдает ребёнок, а я нервничаю ещё больше. У ребёнка уже прикорм, но больше она на молоке.Она всё время напоминает мне про свои права стоит мне только рот открыть что я с чем-то несогласна.Свекровь в последнюю встречу меня добила. Сказала, что как только её внучка перестанет зависеть от ГВ, то она будет её забирать к себе в квартиру. А это на другом конце города, там плохие условия (вечный ремонт и стада тараканов), а также дурное влияние (свекровь верит, что она белый маг). Я никак не могу этого допустить.Про меня она говорит, что у меня легко заберут ребёнка. Я не работаю, без мужа, живём впятером в двухкомнатной квартире.На самом деле дела обстоят так. Я студентка. Мне учится осталось два года. После этого сразу на работу, уже есть место, нужен только диплом. У меня есть свои доходы. На них мы с дочкой и живём. Ещё мне помогает мама. Мы договорились что пока я живу с ней у нас общий бюджет. Доля в квартире. Ребёнок ни в чём не нуждается. Всегда чистенькая и ухоженная. У неё есть всё, что нужно ребёнку. По здоровью у врачей претензий нет. Без присмотра никогда не остаётся. Если мне нужно уйти на учёбу, то с дочей сидит моя мама или бабушка.Я боюсь лишний раз открыть рот и в открытую перепалку не вступаю. Свекровь записывает на диктофон все встречи.Мои родные с ней не связываются. Говорят что у них прав не больше чем у неё.

Мои вопросы таковы:

Можно ли ограничить свекровь в её действиях?

Можно ли запретить приезжать остальным родственникам?

Могу ли я не давать ей в руки дочку хотя бы до тех пор, пока она не будет сама ходить?

Как не отпускать ребёнка к свекрови домой?

Как можно культурно и законно дать свекрови отпор, показать ей что это Я мать и хозяйка квартиры, а не она?

Мной может заинтересоваться опекунский совет?

, Анна, г. Уфа
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва
Анна, добрый день!
Вам не нужно верить в «магические чары» Вашей свекрови, нужно верить в Закон.
С одной стороны, по закону Вы не можете отказать бабушке (т.е. Вашей свекрови) видеть своего внука, с другой стороны, отдавать ей полугодовалого ребенка в ее квартиру с антисанитарных и условиями, тоже не следует, пусть общается с внуком при Вас и при Вашей маме.
Если свекровь записывает общение с Вами, записывайте и Вы, но не отказывайтесь в общении с ребенком, пусть приезжает, но тогда, когда удобно Вам, а не ей и к ней возить не нужно, если это не очень удобно Вам.
У опеки могу возникнуть вопросы к количеству жильцов в Вашей квартире, но в самой квартире должно быть чисто, ребенок должен быть накормлен и одет по сезону, показывать ребенка врачу и никакая опека у Вас отобрать ребенка не сможет.
Анна
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ
А как пресечь хамство и наглое поведение?
И как можно законно запретить приезжать остальным родственникам? Ну или хотя бы не все сразу…

Анна, в дополнение к ответу:
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Семейный кодекс даёт право на общение с ребенком также других родственников и в опеку свекровь пожаловаться может. Вместе с тем, Вы вправе предложить общение сократить, а также уменьшить количество желающих увидеть Вашего ребенка. Вы вправе ее попросить не приходить в таком составе в интересах ребенка, ну и Вашей квартире хозяйка Вы, а не свекровь.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете отказывать родственникам в общении с ребенком, если они не согласны с вашими условиями, поскольку это еще младенец, такое общение, как вы описываете является стрессом, при этом помните о правах ребенка и родственников на общение (ст. 67 СК, ч.2 ст.5.35 КоАП). Бабушка ребенка или вы сами можете установить порядок общения в судебном порядке. Спор между вами решается в судебном порядке, в решении суда указывается периодичность, продолжительность, место встреч. Порядок общения может изменяться по мере взросления ребенка. При обращении в суд, скорее всего, порядок общения будет установлен в виде периодических кратковременных встреч с ребенком в вашем присутствии и/или по вашему месту жительства, например, кратковременных прогулок 2 раза в месяц. Бабушка ребенка может написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних о препятствиях в общении с ребенком, может написать заявление в органы опеки, но если вы действуете в интересах ребенка, ваше поведение правомерно, вы вправе определять условия общения, решать, что подходит вам и вашему ребенку, при этом на первом месте должны стоять интересы ребенка.

Ребенка у вас никто не заберет, т.к. разлучение малолетнего ребенка с матерью возможно только при наличии исключительных обстоятельств, близких к основаниям лишения родительских прав.

Я бы рекомендовал вам:
1) определить в судебном порядке место жительства ребенка с вами (так ребенка вы всегда сможете вернуть, у отца и его родственников возникнет обязанность возвращать вам ребенка)
2) определить в судебном порядке порядок общения ребенка с отцом и родственниками (так вы сможете упорядочить общение и ввести его в четкие рамки)
3) взыскать алименты на содержание ребенка и ваше, поскольку право на получение алиментов имеет не только ребенок, но и бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (так вы решите вопросы вашего содержания и содержания ребенка).

Удачи вам!..

С уважением, Андрей Козырев