8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель продлить срочный трудовой договор до окончания декрета?

Добрый день ,подскажите устроилась на работу 19.02.2018 ,в апреле 2018 забеременела нахожусь на срочном трудовом договоре на определенный срок ,он истекает 30.09.2018 ,если работодатель продлит данный договор то до какого срока ,нашла закон где есть формулировка о том что он обязан продлить до окончания декрета ?верно ли данное утверждение ?

  • image_rest_5b826ab1759bd2.34765375
    .jpg
Уточнение от клиента
В законе прописано что до окончания декрета, работала 2013-2016 на постоянной основе и илгу ли я предоставить тогда справку о доходах за 2016 год, в 2017 доходы не получала (не работала )в соц защиту (так как я уходу в декрет 2018 )
, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё правильно, если срочный трудовой договор заканчивается во время беременности работницы, то он должен быть продлён до окончания отпуска по беременности и родам. То есть вы сможете уйти в отпуск по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после) с выплатой вам выходного пособия на общих основаниях. А вот в отпуск по уходу за ребёнком до достижения возраста полутора лет уже не сможете, если работодатель решит вас уволить

0
0
0
0

Декрет в данном случае и есть — отпуск по БиР

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Еатерина!

Все верно, до окончания Вашего  отпуска по беременности и родам работодатель обязан продлить срочный трудовой договор и при этом он вправе требовать от Вас справку о том, что Вы беременны каждые 3 месяца.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
 

0
0
0
0

такого понятия как декрет в законе нет.

0
0
0
0

есть отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Станислав Кузьменко
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо.
, вопрос №4100845, Сергей, г. Донецк
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2018