Пенсионный фонд прислал письменное уведомление об отказе в пенсии ребенку по потере кормильца т.к. Умершая мать не имеет трудового стажа

Пенсионный фонд прислал письменное уведомление об отказе в пенсии ребенку по потере кормильца т.к. умершая мать не имеет трудового стажа

, Максим Бурматов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если умерший вообще не имел страхового (трудового) стажа, в таком случае назначается так называемая социальная пенсия по потере кормильца, страховую пенсию по потере кормильца не назначат, там необходимо наличие стажа.

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Т.е. необходимо обратиться по вопросу назначения именно такого вида социальной пенсии.

При этом условия для ее назначения следующие:

дети умершего не имеют  права на страховую пенсию;
они являются быть нетрудоспособными;
у умершего родителя нет ни одного дня страхового (трудового) стажа.

Нужно подать заявление и необходимый пакет документов для назначения именно данного вида пенсии в таком случае.

Также прилагаю соответствующие памятки ПФР РФ по вопросам пенсионного обеспечения для ознакомления

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все верно. В соответствии с ч.11 ст.10 ФЗ О страховых пенсиях

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Вам нужно обратиться за назначением социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Несколько странный ответ из пенсионного фонда.Дело в том, что если мать вообще не имеет ни одного дня трудового (страхового стажа), то должна быть назначена социальная пенсия по потере кормильца в  соответствии с  Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

И эту пенсия также назначает Пенсионный фонд России.В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 ст. 11 указанного Закона право на такую пенсию имеют

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

Поэтому вам следует срочно зайти в отделение ПФР  по месту жительства и выяснить, почему не рассмотрен вопрос о назначении социальной пенсии? Возможно, недостаёт каких-либо документов, или какие-то другие причины.Желательно также чтобы выложили на сайт ответ из вашего отделения ПФР.