8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пенсионный фонд прислал письменное уведомление об отказе в пенсии ребенку по потере кормильца т.к. Умершая мать не имеет трудового стажа

Пенсионный фонд прислал письменное уведомление об отказе в пенсии ребенку по потере кормильца т.к. умершая мать не имеет трудового стажа

, Максим Бурматов, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Максим.

Если умерший вообще не имел страхового (трудового) стажа, в таком случае назначается так называемая социальная пенсия по потере кормильца, страховую пенсию по потере кормильца не назначат, там необходимо наличие стажа.

2
0
2
0

В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам


 

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Т.е. необходимо обратиться по вопросу назначения именно такого вида социальной пенсии.

0
0
0
0

При этом условия для ее назначения следующие:

дети умершего не имеют  права на страховую пенсию;
они являются быть нетрудоспособными;
у умершего родителя нет ни одного дня страхового (трудового) стажа.

Нужно подать заявление и необходимый пакет документов для назначения именно данного вида пенсии в таком случае.

Также прилагаю соответствующие памятки ПФР РФ по вопросам пенсионного обеспечения для ознакомления

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все верно. В соответствии с ч.11 ст.10 ФЗ О страховых пенсиях

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Вам нужно обратиться за назначением социальной пенсии по случаю потери кормильца. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Несколько странный ответ из пенсионного фонда.Дело в том, что если мать вообще не имеет ни одного дня трудового (страхового стажа), то должна быть назначена социальная пенсия по потере кормильца в  соответствии с  Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

И эту пенсия также назначает Пенсионный фонд России.В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 ст. 11 указанного Закона право на такую пенсию имеют

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

Поэтому вам следует срочно зайти в отделение ПФР  по месту жительства и выяснить, почему не рассмотрен вопрос о назначении социальной пенсии? Возможно, недостаёт каких-либо документов, или какие-то другие причины.Желательно также чтобы выложили на сайт ответ из вашего отделения ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.08.2018