Банк подал иск

Банк подал иск о взыскании кредита по наследованию. Кредит был выплачен полностью до судебного разбирательства. Теперь банк подал иск на возмещение госпошлины и судебных издержек. Правомерно ли это

Уточнение от клиента

Мне ничего неизвестно про судебное решение

, Инна, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, добрый день.

Уточните, после того как была погашена задолженность, какое решение принял суд по иску о ее взыскании?

По общему правилу, закрепленному в ст. 101 ГПК РФ

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае,если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска,все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Соответственно банк был вправе требовать взыскания понесенных им издержек, если после добровольного исполнения его требований в рамках рассмотрения судом дела он их не поддерживал.

Даже в том случае если истец и отказался от иска в связи с добровольным исполнением его требований, он не лишен права требовать с Вас возмещения судебных издержек.

На это обращено внимание и в разъяснениях данных Верховным Судом РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Таким образом, поскольку требования, как понимаю были удовлетворены после подачи иска — банк не лишен права требовать с Вас возмещения его расходов на оплату государственной пошлины и иных издержек, понесенных в связи с обращением в суд.

Мне ничего неизвестно про судебное решение

А можете выложить иск (или заявление) банка о взыскании государственной пошлины?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегой Петровым, обращу Ваше внимание на формулировку статьи ГПК, посвященную взысканию судебных расходов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указал

1. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

В связи с изложенным вывод может быть таким. Истец вправе обратиться с требованием о взыскании судебных расходов, а ответчику, который погасил задолженность в добровольном порядке следует обязательно проанализировать состав предъявляемых ко взысканию судебных расходов и в случае если их часть, не относящаяся к государственной пошлине не будет отвечать признакам разумности, обязательно написать отзыв с обоснованием своей позиции по части чрезмерности предъявленных ко взысканию расходов в том числе и с учетом того, что сумма кредита была выплачена добровольно.

обращу Ваше внимание на формулировку статьи ГПК, посвященную взысканию судебных расходов.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Юрий Колковский

Что касается, предполагаемого взыскания в числе иных издержек расходов на оплату услуг представителя, то исходя из содержания постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

16.Расходы на оплату услуг представителей, понесенные органами и организациями (в том числе обществами защиты прав потребителей), наделенными законом правом на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (статьи 45, 46 ГПК РФ, статьи 39, 40 КАС РФ, статьи 52, 53, 53.1 АПК РФ), не подлежат возмещению, поскольку указанное полномочие предполагает их самостоятельное участие в судебном процессе без привлечения представителей на возмездной основе.

Участие штатного юриста банка — полностью исключает возможность взыскания расходов на оплату услуг представителей.

В остальных случаях, суд взыскивает расходы в той сумме, в которой они были понесены истцом, не снижая их в разумных пределах.

Мне ничего неизвестно про судебное решение

Не совсем понятно. Вас как наследника не приглашали на судебные заседания? Вы не оповещались о принятом решении? Вы (или нотариус) направляли в банк уведомление о том, что заемщик умер? К кому предъявлено требование о взыскании издержек и кто именно выплатил кредит, который взыскивался по иску?

В принципе если Вы имеете свидетельство о праве на наследство, то можете обратиться в суд с заявлением о получении судебного решения.