Как перепрописать ребёнка с матерью и нужно ли разрешение отца?

Здравствуйте! Я ушла от мужа, есть ребёнок. Муж и его родственники мне угрожают. Дочь прописана в военной квартире отца. Я прописана в другом регионе. Знаю, что ребёнка можно прописать по месту прописки матери. Нужно ли разрешение отца для перепрописки ребёнка по моему адресу? Или лучше дождаться суда и через суд прописать ребёнка у меня? Какие документы для этого нужны?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ-

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому без согласия отца вы никак не сможете зарегистрировать его в своей квартире.

Поэтому вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка вместе с вами (расторгать брак при этом не обязательно). Если же будете расторгать брак, то сразу предъявите оба требования

При положительном решении суда вы сможете зарегистрировать ребёнка в своей квартире