Возможна ли отсрочка наказания по ст 105 УК РФ, если жена обвиняемого на 8 месяце беременности?

Здравствуйте, моего мужа обвиняют в ст 105 ук рф п1. Убийство с отягощающими. Потерпевший психологически изводил моего мужа на работе, проблема в том, что делал он это 1 на 1 с ним. В день убийства потерпевший набросился на моего мужа с кухонным ножом на кухне. Мой муж спортсмен, вывернул нож и глубоко ранил потерпевшего. Потерпевший выбежал во двор и просил вызвать скорую, но мой муж в состоянии безконтрольного шока вышел следом и начал его добивать сервировочным ножом. (Есть свидетели) Муж ничего не помнит. Спустя 2 месяца у него до сих пор не связная речь, полная заторможенность, дезориентация. (Люди в сизо его даже боятся). Экспертиза признала его вменяемым, так же нашла алкоголь в крови (это понятно, он же бармен) . У нас к главному суду родится ребенок, я на 8 месяце беременности. Подскажите, возможна ли отсрочка наказания? Или как нам доказать его невменяемость? Либо самозащиту? Наш адвокат мямлит много... и ни разу не выехал на место проишествия. Думаем о замене

Уточнение от клиента

Повлияет ли рождение ребенка на срок? Так же у подсудимого имеется справка о наследственном заболевании «психическое растройство с симптомами шизофрении» он лежал в психлечебнице в 2011 году. Справку полностью игнорируют. Следователь делал запрос в эту лечебницу. (Она не липовая)

, Елена Степаненко, г. Воронеж
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Елена!

Судя по вашему вопросу могу сказать следующее, ваш муж скорее всего будет осужден к лишению свободы. Но при определении, вынесении приговора будет учитываться все нюансы и обстоятельства дела.

Огромное значение будет играть роль потерпевшего его характеристика потерпевшего, Если он явно провоцировал совершению преступления и тому есть неопровержимые доказательства, суд, безусловно, учтет в совокупности с другими смягчающими обстоятельствами.

 Будут учтены смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так же при назначении наказания будет учитываться личность подсудимого.

Суд при назначении наказания руководствуется не только законом, но также и своим внутренним убеждением.

Но опять же, вам и вашему адвокату решать как выстраивать линию защиты. Удачи

Беременность будет учитываться и данная справка тоже, если следователь делал официальный запрос.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

вашему мужу могут дать от 8 до 10 лет! так как факт убийства  на лицо

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Возможно говорить о превышении пределов необходимой самообороны, если этому есть объективное подтверждение. В данном случае об этом свидетельствует противоправность поведения потерпевшего. Однако это только версия которая в случае отсутствия приемлемых доказательств будет толковаться судом как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности.

Скорее всего на основании полученных сведений была проведена стационарная СПЭ результаты которой могут быть подвергнуты обоснованному сомнению путем заявления соответствующего ходатайства.  Исходя из изложенного они имеются.