Как оформить ДКП на авто, если продавец не ставил его на учет?

Имеется авто, которое я собираюсь приобрести. Продавец в свою очередь покупая его год назад сам не поставил на учет (на руках ДКП).

Как оформить продажу авто на меня? Можно ли на основании его ДКП составить ДКП уже на меня?

, герман, г. Калининград
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Герман!

Скорее всего, Вы покупаете автомобиль у «перекупщика».

В данном случае, ничего страшного нет.

Вы после составления договора купли продажи, получаете Свидетельство о регистрации, Паспорт транспортного средства.

У Вас имеется 10 дневный срок чтобы Вы:

— сделали тех.осмотр данного автомобиля

— сделали страховку на Ваше имя на данный автмобиль

— обращаетесь в ГИБДД с документами: ДКП, СТС, ПТС, страховка.

И становитесь владельцем данного автомобиля.

Однако, желательно проверить авто на наличие штрафов и прочего, поскольку предыдущий владелец на себя автомобиль не регистрировал. В ГИБДД могут потребовать оплатить штрафы и прочие неустойки на автомобиле, перед постановкой на учет.

Поэтому настоятельно рекомендую в ГИБДД обращаться с ПРОДАВЦОМ авто.

С Уважением, Завьялов Андрей!