8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте 070218 я заключила договор с ООО Сфера на

Здравствуйте !

07.02.18 я заключила договор с ООО «Сфера» на проведение банкета на площадке по адресу : ш. Революции, д.8.

Дата банкета -15 сентября 2018!

Внесли 18000 в качестве аванса. Чек и договор имеются.

Подписала договор Банкетный менеджер Демченко Галина, но в договоре и везде фигурирует ген. Директор ООО «Сфера» Ленькова Надежда.

14.08.18 я позвонила менеджеру, чтобы узнать способ оплаты 50%, согласно договору за месяц нужно внести 50%.

Галина сообщила, что ресторан по адресу : ш. Революции , д, 8- закрылся .

Теперь они находятся на Крестовском острове.

И готовы перенести туда наше мероприятие.

Я приехала на новое место И поняла, что новый зал очень маленький и мне не подойдёт!

Тогда мне предложили взамен абсолютно другой зал.

Я на него предварительно согласилась.

Но потом решила все же отказаться ( так как менеджер не приехала на встречу и предупредила об этом уже спустя 15 минут после начала встречи).

Я потребована вернуть аванс.

Ресторан готов его выплатить завтра!

Но я хотела бы получить также возмещение морального вреда, который был мне причинен!

Я потратила кучу времени и нервов , чтобы найти подходящий ресторан.

Скажите, пожалуйста, как мне следует поступить??

Забрать аванс и подавать в суд ?

Сразу подавать в суд , не забирая аванс?

Писать претензию перед обращением в суд?

Пожалуйста, помогите.

Показать полностью
Уточнение от клиента

договор прикрепляю. 

Уточнение от клиента

соглашение, которое мне предлагают подписать. 

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Скажите, пожалуйста, как мне следует поступить??

Забрать аванс и подавать в суд?

Сразу подавать в суд, не забирая аванс?

Писать претензию перед обращением в суд?

Дарья

Если ресторан готов Вам вернуть аванс, соглашайтесь и забирайте. В противном случае, придется Вам его взыскивать в судебном порядке.

Что касается компенсации морального вреда, Вы можете направить в ООО «Сфера» претензию, в которой потребовать возместить вам моральный ущерб. Если в течение 10 дней исполнитель не ответит, либо откажет в выплате компенсации, Вы имеете право обратиться в суд.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

0
0
0
0

В соответствии с п.19 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

19. Исполнитель обязан оказать услуги, качество которых соответствует обязательным требованиям нормативных документов и условиям заказа.

В данном случае у вас в договоре от 07.02.18г. согласовано место проведения банкета: ш. Революции, д. 8. Однако, ООО «Сфера» не обеспечило исполнение условий договора в части определения места проведения банкета, что для Вас является существенным обстоятельством, и оно было согласовано и определено в договоре, по которому вы оплатили 50 % предоплаты.

Полагаю, что нарушение со стороны исполнителя имеется, что дает вам право требовать компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что нужно будет написать при получении аванса обратно? Расписку  о его получении?? 

Меня заставят расторгнуть договор по своей инициативе ?? 

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дарья, здравствуйте.

Можете выложить для анализа банкетный договор с рестораном?

Дело в том, что по смыслу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» получить компенсацию морального вреда возможно только при нарушении Вашего права.

Моральный вред, причиненный потребителювследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вредапри наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Условием его возмещения также является наличие вины причинителя — что должен устанавливать суд.

При том условии, что 

Ресторан готов его выплатить завтра!

Дарья

Формально нарушение Ваших прав, определенных законодательством о защите прав потребителей не усматривается — поскольку Ваше требование о возврате предварительно оплаченной суммы при отказе от услуги, основанное на ст. 32 Закона — будет удовлетворено.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Соответственно говорить о наличии у Вас оснований для возмещения морального вреда — можно только отталкиваясь от условий Вашего банкетного договора если в нем оговорено, что исполнитель обязан Вас заблаговременно известить о невозможности проведения банкета по оговоренному адресу — и соответственно им был нарушен данный пункт договора. 

Соответственно пока можно лишь порекомендовать забрать аванс, а после анализа условий договора и выбора линии поведения требовать компенсации морального вреда.

Причем, получая обратно средства, если Вам будет предложено написать расписку о том, что Вы не имеете претензий к ресторану — Вам стоит отказаться от ее написания. 

Писать претензию перед обращением в суд?

В данном случае она не обязательно и Вы можете обратиться в суд без подачи претензии. 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор выше прикрепила! 

Повторюсь:

Согласно п. 5.3. договора на исполнителя возлагается обязанность по уведомлению заказчика о невозможности оказания услуг. Такое уведомление должно быть направлено не позднее, чем за 3 календарных месяца до даты мероприятия. А предметом договора является организация мероприятия именно на территории банкетного ресторана на ш. Революции, 8.

Таким образом, как я уже писал, Ваше право на информацию нарушено. Это достаточное основание для компенсации морального вреда.

Обратите внимание, что указанный в договоре суд для разрешения споров (арбитражный суд) для ваших правоотношений не подходит. Обратиться Вы вправе в суд общей юрисдикции как по месту своей регистрации, так и по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Или заключить договор брачный?
Здравствуйте! хочу обезопасить себя в будущем. Ситуация следующая: супруг военный, я не работаю и не военнослужащая, нахожусь в декрете с ребенком. Хотим взять военную ипотеку, накоплений там еще немного, нужно добавлять личные средства. У меня в собственности есть квартира, получила ее по приватизации (я сирота). Теперь вопрос: 1. Если я добавлю материнский капитал+деньги с продажи своей приватизированной квартиры. Как это будет учитываться при разделе имущества в случае развода (еще у нас ребенок). 2. Можно ли документально оформить эти мои вложения? Или заключить договор брачный? Боюсь потом остаться без ничего. Жизнь непредсказуемая.
, вопрос №4101112, Вероника, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Дата обновления страницы 27.08.2018