В какой срок нужно подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья на основании решения ВВК?

Здравстуйте ! Я старшина контрактной службы: В какой срок нужно подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья на основании решения ВВК ограниченно годным и заявление на признание нуждающимися меня и членов моей семьи в ЮРУЖО выслуга 15 лет 7 месяцев в календарном исчеслении и есть ли возможность потянуть время до написания рапорта на увальнение?

, Виктор, г. Ставрополь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Поскольку Вы подлежите увольнению, а в план увольнения не попали, то мероприятия, предусмотренные приказом МО РФ-660 будут проводиться с Вами в кратчайшие сроки. Точных сроков не предусмотрено, но по таким военнослужащим вопросы увольнения отслеживает прокуратура. Поэтому, с получением в части заключения ВВК, В двухнедельный срок могут провести аттестацию (командир проводит беседу, начальник пишет отзыв и через две недели после отзыва проводится аттестация — ПМО -444). Затем предоставляются все виды отпусков, Вами неиспользованные и на которые Вы имеете право (включая допдни отдыха, о которых желательно заявить рапортом). За это время Вас готовятся рассчитать, готовят представление к увольнению).

По такой статье согласия на увольнение от Вас не требуется, поэтому рапорт от Вас на увольнение могут и не требовать, только рапорт о том, куда личное дело направить, что выписать — ВПД или справку ф-1.

Ваша задача как можно быстрее подать документы на признание нуждающимся. С момента приема документов у РУЖО месяц на принятие по Вам решения.

Если Вы прописаны при части — тут ситуация более интересная — без жилья Вас не могут уволить.

Но тем не менее рапорт на увольнение со своим просьбами и пожеланиями можете написать. Могу в этом помочь.

Таким образом, уволить Вас могут (в зависимости от того, какой командир Вас может уволить) в течение месяца-двух (это издание приказа на увольнение. А на исключение — после проведения всех расчетов с Вами (отпуска, ДД, вещевое и т.д.).