Можно ли официально работать по трудовой книжке на двух работах?

Здравствуйте. Имею 1 трудовую книжку устроен официально. Можно ли устроиться официально ещё. На 1 работу

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Да Вы можете устроиться на работу по совместительству, с Вами обязаны заключить трудовой договор, трудовая книжка при этом не предъявляется. Согласно статьи 283 ТК РФ

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Алексей!

Вы можете работать официально, за исключением случаев, когда вы являетесь индивидуальным предпринимателем или учредителем общества с ограниченной ответственностью, тогда вы не можете работать в муниципальных, бюджетных учреждениях, на должностях государственного, гражданского служащего.