8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить унаследованную после смерти бывшей жены квартиру, если узнал о ней через 5 лет?

Добрый день! У моего мужа от умершей жены досталась квартиры, о чем он узнал спустя 5 лет после ее смерти. О наличии квартиры стало известно из сайта налоговой инспекции ( в личном кабинете квартира числится, но налоги на нее не приходили). Что необходимо сделать, чтобы оформить право собственности на данную квартиру? Также на сайте администрации района нахождения данной квартиры она числится безхозной.

, Любовь Петрова, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Эта квартира была приобретена в браке? После смерти жены, наследство какое-либо принималось мужем? Если часть наследства принималось, то будет считаться, что муж принял все наследство, в том числе и квартиру, и вопрос можно решить через нотариуса, иначе через суд.

Статья 1152. Принятие наследства
 
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
1
0
1
0
Любовь Петрова
Любовь Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Муж не знал об этой квартире, и его жена тоже не знала о ней ( она умерла будучи беременной). Возможно, кто-то из родственников оставил ей или будущему ребенку данную квартиру. Часть наследства принималась им (доля в частном доме).

Тогда рекомендую сначала обратиться к нотариусу, объяснить, что выявилось новое наследственное имущество. Но тут скорее нужно будет подтвердить, что квартира действительно принадлежала бывшей жене (наличие правоустанавливающих документов, дарение, купля-продажа, выписка из ЕГРН и т.д.) Если выясниться, что квартира действительно принадлежала жене, то нотариус должен выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2018