Кто является наследником имущества умершего отца мужа, если муж умер позже?

У моего мужа апреляе 2018 г. Умерает отец, наследники должны были быть его сын(мой муж) и жена покойного. Недавно умер мой муж не успев и даже не начинал вступать в наследство. Мать моего мужа парализована и ничего не понимает, но документа подтверждающего что она ничего не понимает мы не делали. У мужа осталась я(жена по закону) и наши детей, ещё есть дочка от первого брака. За матерью инвалидом сейчас ухаживаю я. Из наследуемого имущества дом и автомобиль всё было записано на отца моего мужа умершего апреле. Кто сейчас является наследником? И что будет если мать моего мужа не подаст на наследство?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Исходя из положений ст. 1146 ГК РФ наследниками являются дети мужа и его мать.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.