8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сертификат и ипотека

Добрый день. Хочу рассказать о своей проблеме.

В ноябре 1993 года я подписал контракт в Пянджском погранотряде. В декабре был уволен по отрицательным мотивам. В марте 1994 года поступил на службу в Полярнозоринский ГОВД, где прослужил до 25 января 2005 года.

С 11.01.2006 года и по настоящее время прохожу службу в пограничных органах. В январе 2013 года мне было присвоено звание прапорщик.

В отделе кадров мне сказали, что с момента присвоения мне звания прапорщик, я автоматически перехожу на ипотеку, хотя до этого состоял на сертификате.

Скажите, правомерно ли меня перевели на ипотеку, и как мне восстановить свои права на сертификат.

Показать полностью
, Евгений, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом № 117-ФЗ, от 20.08.2004, к участникам накопительно-ипотечной системы относятся, в частности, следующие военнослужащие: 

 прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание

Поэтому поскольку на 1 января 2005 года, у Вас выслуга была не более 3 лет,  но прапорщиком Вы не являлись, то перевод Вас на ипотеку правомерен

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Интересно, кто это Вам такое сказал:

В отделе кадров мне сказали, что с момента присвоения мне звания прапорщик, я автоматически перехожу на ипотеку, хотя до этого состоял на сертификате.
Евгений

Мне интересно, какая воинская часть в Мурманске?

ФЗ-117 статья 9:

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Будучи прапорщиком (с 2013 г.) у Вас явно не первый контракт, тогда

6) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

И это основание не для Вас: до 01.01.2005 Вы не были прапорщиком, хотя здесь можно спорить до бесконечности. Но даже если и про Вас — то только пожеланию Вашему в виде рапорта.

Иначе, получив звание прапорщика, например, за год до предельного возраста — какую Вы ипотеку получите? А тут Вы с 2006 — 7 лет, да и в МВД — 11, и ранее еще!

Скажите, правомерно ли меня перевели на ипотеку, и как мне восстановить свои права на сертификат.

Евгений

Неправомерно. При включении Вас в ипотеку должны (даже если без рапорта) Вам дать на подпись личную карточку, где должно быть указано основание включения — категория участника! Какую они Вам там поставили или поставят?

Ни одно из 15 оснований п. 2 статьи 9 ФЗ-117 не подходит Вам.

Что делать — личную карточку не подписывать, написать рапорт о своем несогласии о включении в реестр участников НИС, в случае глупостей со стороны командования — пишите напрямую в Севрегионжилье об отказе о включении в реестр, как не изъявлявший желание.

Да и РУЖО не дураки сидят — без Вашего рапорта документы не примут, даже с рапортом на участие в НИС откажут. Если потребуется — могу помочь. В чате можем обменяться данными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 25.08.2018