Сертификат и ипотека

Добрый день. Хочу рассказать о своей проблеме.

В ноябре 1993 года я подписал контракт в Пянджском погранотряде. В декабре был уволен по отрицательным мотивам. В марте 1994 года поступил на службу в Полярнозоринский ГОВД, где прослужил до 25 января 2005 года.

С 11.01.2006 года и по настоящее время прохожу службу в пограничных органах. В январе 2013 года мне было присвоено звание прапорщик.

В отделе кадров мне сказали, что с момента присвоения мне звания прапорщик, я автоматически перехожу на ипотеку, хотя до этого состоял на сертификате.

Скажите, правомерно ли меня перевели на ипотеку, и как мне восстановить свои права на сертификат.

, Евгений, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом № 117-ФЗ, от 20.08.2004, к участникам накопительно-ипотечной системы относятся, в частности, следующие военнослужащие:

 прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание

Поэтому поскольку на 1 января 2005 года, у Вас выслуга была не более 3 лет,  но прапорщиком Вы не являлись, то перевод Вас на ипотеку правомерен

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Интересно, кто это Вам такое сказал:

В отделе кадров мне сказали, что с момента присвоения мне звания прапорщик, я автоматически перехожу на ипотеку, хотя до этого состоял на сертификате.
Евгений

Мне интересно, какая воинская часть в Мурманске?

ФЗ-117 статья 9:

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Будучи прапорщиком (с 2013 г.) у Вас явно не первый контракт, тогда

6) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

И это основание не для Вас: до 01.01.2005 Вы не были прапорщиком, хотя здесь можно спорить до бесконечности. Но даже если и про Вас — то только пожеланию Вашему в виде рапорта.

Иначе, получив звание прапорщика, например, за год до предельного возраста — какую Вы ипотеку получите? А тут Вы с 2006 — 7 лет, да и в МВД — 11, и ранее еще!

Скажите, правомерно ли меня перевели на ипотеку, и как мне восстановить свои права на сертификат.

Евгений

Неправомерно. При включении Вас в ипотеку должны (даже если без рапорта) Вам дать на подпись личную карточку, где должно быть указано основание включения — категория участника! Какую они Вам там поставили или поставят?

Ни одно из 15 оснований п. 2 статьи 9 ФЗ-117 не подходит Вам.

Что делать — личную карточку не подписывать, написать рапорт о своем несогласии о включении в реестр участников НИС, в случае глупостей со стороны командования — пишите напрямую в Севрегионжилье об отказе о включении в реестр, как не изъявлявший желание.

Да и РУЖО не дураки сидят — без Вашего рапорта документы не примут, даже с рапортом на участие в НИС откажут. Если потребуется — могу помочь. В чате можем обменяться данными.