8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать выход из СНТ, не имея документов?

Здравствуйте.

Произошла ситуация следующего характера — я являлся членом СНТ и владельцем участка. Вступил в СНТ в 1999 году, но в 2003 вышел из него, подав заявление и отдав книжку членских взносов.

В 2018 году с моей карты списали деньги (полная сумма долга с 2012 года по 2017 год + судебные издержки, имели ли они право списывать всю сумму целиком?), объясняя это судебным взысканием за неуплату членских взносов за участок в СНТ. Долг обозначен с 2012 года (разве срок давности долга не 3 года?), по заявлению судьи с 2015 года мне якобы присылались повестки в суд, но приходили они по месту старого места жительства (дом снесён), т.е. ни одной повестки я не получил.

Каких-либо документов, подтверждающих мой выход из СНТ нет, т.к. они якобы были украдены вместе с компьютером, а из документов, подтверждающих моё членство только списки, составленные в СНТ. Что я могу сделать, чтобы оспорить решение судьи и подтвердить, что я не являюсь членом СНТ с 2003 года или хотя бы пересмотреть дело для уменьшение долга до трёхгодичного?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Вам необходимо было ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности. Если Вы не были в суде по уважительным причинам то согласно статьи 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Далее статья 237 ГПК РФ разъясняет

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

То есть, либо отменяйте заочное решение, либо подавайте апелляционную жалобу, если прошел срок на отмену заочного решения.

0
0
0
0

Кстати, вы зря при заявлении о выходе из членов СНТ отдали книжку. Кроме того, выйдя из СНТ, все равно Вы обязаны оплачивать услуги СНТ как садовод, ведущий хозяйство в индивидуальном порядке. С Вами СНТ обязано было заключить договор.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Эдуард.Спасибо за ответ. Но дело в том что я не для того писал заявление о выходе из СНТ что бы взять в собственность землю или продать. Я не хотел и не хочу вести хозяйство. А пересмотр дела дополнительные средства при заведомо проигрышным деле без документов о выходе. По истечении 15 лет могли найти нового пользователя, А не нашли, а плати я.

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.08.2018