Как недееспособной выписать из жилья не проживающего в нем сына?

Здравствуйте.

Я учусь на 3 курсе юрфака и ко мне обратилась соседка с таким вопросом: каким образом она может выписать своего сына (лишить прописки) сама она не дееспособное лицо, за ней числится опекун (её дочь). Она мотивирует это тем что её сын уже 13 лет никаким образом ей не помогает с момента её болезни и в квартире не проживает.

Подскажите пожалуйста какие существуют основания непосредственно лишения прописки и что мне ей посоветовать?

, Антон,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Нужно, конечно, больше информации. Например, нходится ли квартира в собственности и кто является собственником? Несёт ли сын расходы по содержанию жилья? Я так понимаю, что нет.

Можно обратиться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Применяемые нормы и доказательства — в зависимости от правового положения жилого помещения. Интересы недееспособной при этом будет представлять опекун.