Получение квартиры сироте при замужестве

Добрый день!

Сирота стоит в очереди на получении квартиры, в настоящий момент выходит замуж. У мужа в наличии квартира в ипотеке. Сохраняет ли сирота право на получение квартиры?

, Станислав, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Сохраняет признанное ранее за ней право, вступление в брак не основание для лишения ее такового.

Если же снимут с очереди, такое решение нужно признавать незаконным в судебном порядке.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

При этом это право также гарантируется Конституцией РФ, статьей 40:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

При этом что касается снятия граждан с учета в связи с вступлением их в брак и наличии у их супругов жилых помещений, это уже было предметом судебного рассмотрения Верховного Суда РФ:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июля 2011 г. N 5-В11-59

Телегина Р.М. считает, что при определении размера общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена ее семьи, префектурой была неправомерно учтена жилая площадь квартиры, в которой зарегистрирован муж ее дочери.

Дочь Телегиной Р.М. 05 августа 2006 г. вступила в брак с Т. после заключения брака ей присвоена фамилия Твердова (л.д. 19) Т. — муж Твердовой О.Н. зарегистрирован совместно с родителями в трехкомнатной квартире общей площадью 76,6 кв. метра, расположенной по адресу: <...> (л.д. 12). Данная квартира находится в собственности родителей Т. (л.д. 20, 21).
Распоряжением префекта ВАО г. Москвы от 24 июня 2008 г. N 2757ж (л.д. 34) семья Телегиной Р.М. (2 человека) была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основанием для принятия указанного решения послужило то обстоятельство, что муж Твердовой О.Н. — Т. зарегистрирован совместно с родителями в трехкомнатной приватизированной квартире общей площадью 76,6 кв. метра, с учетом площади которой на каждого члена семьи Телегиной Р.М. стало приходиться более 18 кв. метров общей площади жилого помещения (18,4 кв. метра), что превышает учетную норму площади жилого помещения на человека, установленную законом.

определила:

решение Преображенского районного суда г. Москвы от 16 июня 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 ноября 2009 г. отменить.
Принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковое заявление Телегиной Р.М. Признать незаконным распоряжение префекта Восточного административного округа г. Москвы от 24 июня 2008 г. N 2757ж «О снятии с учета нуждающихся по улучшению жилищных условий семьи Телегиной Р.М. (2 человека)». Обязать префекта Восточного административного округа г. Москвы восстановить семью Телегиной Р.М. (2 человека) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условии.

http://www.consultant.ru/cons/...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Факт того, что Вы выходите замуж никак не влияет на Ваш статус «сирота». Соответственно после заключения брака прав на получение жилого помещения за Вами сохраняется. Данная гарантия закреплена в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

 Квартира же мужа, а не Ваша. Так что снять с очереди не должны. При снятии с очереди данное решение можно будет обжаловать через прокуратуру, ну и параллельно в судебном порядке.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

С учета не могут снять, если признают проживание в ранее занимаемом жилом помещении невозможным — см. Закон Хабаровского края от 10.12.2012 N 253 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Хабаровском крае»:

Статья 2. Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в порядке, установленном настоящим законом, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного государственного жилищного фонда края по договорам найма специализированных жилых помещений.

Станислав
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, Виталий!

Правильно понимаю, что если сирота не является собственником жилья, при наличии мужа с жильем в ипотеке, за ней сохраняется право на получение жилья?

Здесь несколько шире сформулирована норма — если не является собственником или членом семьи собственника и при условии, что ранее занимаемое помещение непригодно для проживания — так указано в законе

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если будут основания- сохранит право, если не будет-не сохранит

В соответствии со ст.51 Жилищного кодекса РФ-

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если общая площадь квартиры мужа будет менее учётной нормы по региону для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий-то сохранит право, а если более-тогда не сохранит.

При указанных обстоятельствах есть смысл подумать над тем чтобы повременить с официальной регистрацией брака до получения квартиры, вполне возможно пожить и «гражданским браком»

Станислав
Клиент, г. Хабаровск

Юрий, добрый день!

Ваш коллега ранее сослался на ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 июля 2011 г. N 5-В11-59.

В вашей норме я не увидел ссылок на площадь жилья (поправьте, если не так, я увидел общие фразы).

Т.е. вне зависимости от площади квартиры сирота лишает прав при выходе замуж?

как нет ссылки на норму? вот же в п. 2 ст.51 ЖК

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

И почему вы говорите что " вне зависимости от площади квартиры сирота лишает прав при выходе замуж"? Нет таких норм ни в одном законе.

Как раз наоборот-Согласно указанному Определению. Верховного суда РФ  семья истца восстановлена на учёта в качестве нуждающейся-

Вот выписка из определения ВС-

Обязать префекта Восточного административного округа г. Москвы восстановить семью Телегиной (2 человека) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий^