Каков размер пошлины, чтобы подарить долю дома своему мужу?

Добрый день,

Хотела подарить долю дома своему мужу, но так как сейчас по новому закону, это нужно сделать через нотариуса, а не в простой письменной форме, у меня вопрос по пошлине. Сколько должен взять нотариус:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

или

26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, - 100 рублей.

так как дар я делаю мужу и налоги с этой сделки мы не платим, а соответственно и не нужна оценка.

Буду благодарна за ответ.

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

так как сейчас по новому закону, это нужно сделать через нотариуса, а не в простой письменной форме

Марина

Это не всегда является обязательным.

Уточните, в настоящее время сколько собственников у дома? Каким образом жене достался этот дом — купила, подарили, унаследован?

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте это двухэтажный деревянный барак, полностью приватизирован на 9 совладельцев. Моя квартира и является 11 долями в общей долевой собственности. Их и хочу подарить мужу. Мне досталась по договору дарения от мамы более 20 лет назад.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Марина! Ваш вопрос следует решать по п. 26 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ