Законно ли не выплачивают зарплату до ревизии при увольнении с неофициальной работы?

Здравствуйте, работаю не официально в детском магазине одежды собралась увольняться руководитель говорит что не заплатит зарплату чтоб я ждала ревизию

, Кристина, г. Улан-Удэ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

руководитель говорит что не заплатит зарплату чтоб я ждала ревизию

Кристина

пишите заявление в прокуратуру, инспекцию по труду. Кроме того, закон не лишает Вас права параллельно обратиться в суд с иском о взыскании ЗП. Но при этом надо будет доказать факт трудовых отношений. Это могут быть свидетели, переписка, какие-то документы о назначении Вас и т.д. Так что увольняйтесь спокойно. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

При этом обратите внимание, что согласно ст.  392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Неофициальная работа, это фактические трудовые правоотношения, т.е. без оформления трудового договора, а здесь единственный реальный способ признать их официальными в том числе с взысканием задолженности по заработной плате, это обращение с соответствующим иском в суд.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сразу оговорюсь, что прокуратура и трудовая инспекция фактические трудовые правоотношения не подтверждает, они могут исходя из практики реагировать лишь по заявлениям работников оформленных официально, т.е. они дадут отписку и направят в суд, который уже может признать такие правоотношения при наличии конечно доказательств,  поэтому не теряйте время и обращайтесь с иском в суд.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаема Кристина! Довод вашего руководителя, о том, что он не заплатит вам до ревизии не законен. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую сумму.

То что вы работали не официально. Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе  работодатель обязан  оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но в последствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Согласно ст. 67.1 ТК РФ если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на то работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).