Согласование переноса стояков труб в квартире перед ее продажей

Собираюсь продавать квартиру. Есть несогласованная перепланировка - перенос стояков ГВС, ХВС и канализации. Вход и выход труб не менялся. Старые трубы удалены, новые идут с изгибом, чтобы освободить место.

Можно ли согласовать такую перепланировку, с кем, какие документы потребуются?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

У Вас это не перепланировка, а переустройство.

Согласно ст.25 ЖК РФ

1. Переустройство жилого помещения представляет собойустановку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

При этом, поскольку переустройство проведено самовольно, есть риск получения отказа в согласовании, однако сохранить квартиру в переустроенном состоянии возможно в судебном порядке на основании ч.4 ст.29 ЖК РФ

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В любом случае начинать следует с обращения в органы местного самоуправления.

Перечень документов поименован в ч.2 ст.26 ЖК РФ

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день! Спасибо за ответ. Если я пробую согласовать переустройство самостоятельно. То в какой именно местный орган мне обращаться со всеми документами? Межведомственная комиссия, управляющая компания или что то другое?