На пакетике с наркотиками могут найти отпечатки 15-летнего, что ему будет грозить?

здравствуйте, у друга ситуация, ему самому 15 лет, сидел в компании и полиция задержала так как рядом был пакетик с наркотиками (канабис), все здали анализы, и нашли наркологические вещества, но за другом приехал отец и он никаких анализов не сдавал, просто дали данные отца и собственно полное имя друга. подскажите пожалуйста, что может быть? будет ли дело или только штраф?

, Кайся, г. Москва
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все завит от того, какая масса была в пакетике. Если массы недостаточно для возбуждения уголовного дела, что могут привлечь к административной ответственности за незаконное хранения наркотика по ст. 6.8 КоАП РФ.

Если провели освидетельствование, то также при наличии в моче следов наркотиков, могут привлечь к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ну так правильно, субъекта преступления то нету.