Через сколько лет будет не видно судимости по ст 160 УК РФ?

Здравствуйте,в 2013 году работала в магазине, получилось так,что очень много работниц работодатель обвинил в присвоении кассовых денег, на очень большие суммы,не смотря на то, что выручки было раз в 7 меньше! Но полиции было все ровно, всех судили и меня тоже по 160 статье, присвоение чужого имущества. Суммы, которые оглашали мне пришлось выплатить. Вопрос такой, сможет ли Новый работодатель узнать о том, что я была судима?

, Анна, г. Тольятти
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Срок погашения судимости по преступлениям средней тяжести — 3 года с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.

Если же Вам было назначено условное наказание — по окончании испытательного срока.

Если штраф — по истечение года после полной выплаты.

Все зависит от того на какую работу собираетесь устраиваться, если продавцом или там менеджером, то истребование справок на работу у кандидата Законом не предусмотрено. При устройстве на работу в госорганы или большие крупные компании, внутренними документами может быть предусмотрено предоставление такого документа. Так что все будут зависеть от того в какую компанию устраиваетесь. Сведения о наличии судимости в информационном центре УМВД будут  иметь место на постоянной основе, однако доступ к данным сведениям можете иметь только Вы лично и правоохранительные органы в случаях, предусмотренных Законом.