8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли летать с нотариально заверенной копией свидетельства о рождении ребенка и согласием мамы?

Можно ли лететь внутренним рейсом с нотариально заверенной копией св-ва о рождения ребёнка 7 лет и согласием мамы

, Ирина ерляева, г. Истра
Анастасия Маланина
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

На внутрироссийских рейсах вы не пересекаете государственную границу, соответственно не проходите пограничный и таможенный контроль.



До 12 лет ребенок может лететь только с сопровождением взрослого пассажира (то есть совершеннолетнего или гражданина, который до совершеннолетия законным порядком приобрел полную дееспособность, далее «взрослый пассажир»). Степень родства с ребенком не имеет никакого значения. На внутренних рейсах ребенок может лететь с любым взрослым пассажиром. Никакого разрешения от родителей или кого бы то ни было не нужно.

На международных рейсах все гораздо сложнее, так как вы пересекаете государственную границу РФ. У вас должны быть не только документы необходимые для регистрации и посадки на самолет, но и документы для прохождения пограничного контроля.

Выехать за границу, гражданин РФ не зависимо от возраста, может только с заграничным паспортом. То есть ребенок тоже должен иметь заграничный паспорт. При бронировании билеты оформляются именно на загранпаспорт. Летать за границу со свидетельством о рождении, внутренним паспортом или иным документом не удостоверяющим личность за границей, нельзя.

До наступления совершеннолетия гражданин РФ может вылететь за границу:

При сопровождении хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
При сопровождении другого лица или самостоятельно с нотариально оформленным согласием на его выезд от хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Важно! Ребенок может выехать только в том случае, если другой родитель (усыновитель. опекун или попечитель) не заявил заранее о своем несогласии на выезд ребенка. Если есть такой запрет, то вопрос выезда решается судом.

Напомню также, что сопровождать ребенка во время полета обязательно лишь до 12 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2018