Можно ли летать с нотариально заверенной копией свидетельства о рождении ребенка и согласием мамы?

Можно ли лететь внутренним рейсом с нотариально заверенной копией св-ва о рождения ребёнка 7 лет и согласием мамы

, Ирина ерляева, г. Истра
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

На внутрироссийских рейсах вы не пересекаете государственную границу, соответственно не проходите пограничный и таможенный контроль.

До 12 лет ребенок может лететь только с сопровождением взрослого пассажира (то есть совершеннолетнего или гражданина, который до совершеннолетия законным порядком приобрел полную дееспособность, далее «взрослый пассажир»). Степень родства с ребенком не имеет никакого значения. На внутренних рейсах ребенок может лететь с любым взрослым пассажиром. Никакого разрешения от родителей или кого бы то ни было не нужно.

На международных рейсах все гораздо сложнее, так как вы пересекаете государственную границу РФ. У вас должны быть не только документы необходимые для регистрации и посадки на самолет, но и документы для прохождения пограничного контроля.

Выехать за границу, гражданин РФ не зависимо от возраста, может только с заграничным паспортом. То есть ребенок тоже должен иметь заграничный паспорт. При бронировании билеты оформляются именно на загранпаспорт. Летать за границу со свидетельством о рождении, внутренним паспортом или иным документом не удостоверяющим личность за границей, нельзя.

До наступления совершеннолетия гражданин РФ может вылететь за границу:

При сопровождении хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
При сопровождении другого лица или самостоятельно с нотариально оформленным согласием на его выезд от хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Важно! Ребенок может выехать только в том случае, если другой родитель (усыновитель. опекун или попечитель) не заявил заранее о своем несогласии на выезд ребенка. Если есть такой запрет, то вопрос выезда решается судом.

Напомню также, что сопровождать ребенка во время полета обязательно лишь до 12 лет.