Рыночная стоимость квартиры до ремонта и после выросла, могу ли этим мотивировать выделение доли?

Муж приобрел квартиру до брака. Во время брака я сделала ремонт по договору со строительной организацией за собственные деньги (1 200 000 руб.), а рыночная стоимость квартиры 5 млн руб. Если рыночная стоимость квартиры до ремонта и после выросла на 6-7%, могу ли я мотивировать выделение своей доли или признание имущества совместным (мы с мужем в браке) по ст.37 СК РФ и как правильно мотивировать свое требование? Есть ли обзор судебной практики ВС РФ по этому вопросу?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

за собственные деньги (1 200 000 руб.),

Елена

Уточните, что это за деньги — зарплата, дар, наследство?

Елена
Клиент, г. Москва

Деньги моих родителей, муж не работает.

Сможете подтвердить расходы на ремонт? Не исключен вариант, что суд не определит долю, а взыщет компенсацию понесенных расходов. Придется делать экспертизу.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Ваши личные денежные средства, направленные на ремонт квартиры, принадлежащей Вашему супругу позволяют рассматривать возможность на выделение доли в спорной квартире в счет понесенных Вами расходов или на взыскание данных расходов с Вашего супруга.

В качестве обоснования заявленных требований Вам необходимо ссылаться на факты, изложенные в рамках вашего вопроса: 1. Наличие ваших денежных средств; 2. Известность об этом супругу и его согласие на осуществлении ремонта в его личном имуществе за счет Ваших личных денежных средств; 3. Факт неотделимости произведенных улучшений; 4. Размер произведенного ремонта и соотношении стоимости квартиры в период до и после ремонта; 5. Размер причитающейся Вам доли.

При этом данное дело будет существенно осложнено позицией вашего супруга — он может не знать о  стоимости ремонта, возражать относительно ее размера, отрицать согласие на проведение ремонта, ссылаться на ваше желание сделать ему подарок и т.п.

Елена
Клиент, г. Москва

Мои расходы на ремонт 20% от рыночной стоимости квартиры, но сама рыночная цена квартиры выросла на 6-7%. Каковы мои шансы и какие еще мотивы мне лучше всего указать или сослаться (судебная практика)?

Крайне сложно оценивать шансы рассмотрения подобных требований без учета позиции ответчика, которая может существенно снизить такие шансы. Можно говорить лишь о том, что шансы у Вас имеются.

Для более подробной консультации по данному вопросу необходимо детальное исследование имеющихся у Вас доказательств, а также оценка правовой позиции по делу с учетом возможных рисков, связанных с позицией ответчика.