Нужно ли менять свидетельство на право собственности при получении одним из собственников паспорта?

Здравствуйте. Столкнулась в МФЦ с такой проблемой. У меня дети собственники по долям часного дома. При просписке родственника в МФЦ попросили сделать замену документа Свидетельство о праве собственности так как однин из детей на данный момент имеет паспорт. А когда оформляли право собственности было свидетельство о рождение. То есть при подаче документов нам сказали либо свидетельство на право собственности меняйте или предоставьте свидетельство о рождении и плюс к этому паспорт. Насколько это правильно?

, Альбина, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Альбина!

в МФЦ попросили сделать замену документа Свидетельство о праве собственности

Этого делать не нужно, да это и невозможно, поскольку свидетельства в настоящее время не выдаются.

или предоставьте свидетельство о рождении и плюс к этому паспорт. Насколько это правильно?

А вот требование о предоставлении свидетельства о рождении и паспорта вполне правомерны, поскольку изменились личные данные собственника. Для МФЦ Ваш ребёнок сейчас другое лицо, не тот собственник, на которого зарегистровано право, и подтвердить обратное можно только предоставлением требуемых  документов.

Альбина
Клиент, г. Казань
Спасибо большое.
Альбина
Клиент, г. Казань
Подскажите пожалуйста могули я заказать выписку ЕГРН и предоставить в МФЦ эту выписку? И в дальнейшем её использовать в место свидетельства на право собственности? Или есть сроки действия выписки?