Грозят судом и взысканием пени за хранение на почте товара, который передумала получать

Здравствуйт! Заказала товар, который сейчас лежит на почте на сумму 5000 р. Получать передумала.

Мне пишут смс "Ваш заказ ожидает Вас на почте. Просим явиться для его получения во избежании уплаты пени за хранение.

И звонят говорят будут через суд взыскивать эту же пеню.

Что мне за это грозит? Что делать?Спасибо большое.

, Елена, г. Челябинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 4 ст. 26.1. ЗоЗПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы вправе не получать товар.

Мне пишут смс «Ваш заказ ожидает Вас на почте. Просим явиться для его получения во избежании уплаты пени за хранение.

И звонят говорят будут через суд взыскивать эту же пеню.

Елена

Единственное, что имеют право с Вас требовать, это  расходы продавца на доставку от Вас  возвращенного товара.