Действительно ли гражданам РБ можно подавать на гражданство РФ после получения ВНЖ?

Здравствуйте, нашла вот такую информацию в интернете, хотела уточнить насколько она правомерна?

«Будущему гражданину России — нынешнему белорусу для получения статуса гражданина РФ нужно сразу подавать документы на ВНЖ. Следующий этап — это подача документов на паспорт. Для большинства иностранцев он начинается не ранее, чем через год после получения ВНЖ, а иногда и через 5 лет. Для граждан Республики Беларусь предусмотрена возможность подачи документов на паспорт РФ сразу после выдачи им ВНЖ.

Источник: https://visasam.ru/russia/poddanstvo/grazhdanstvo-rf-dlya-belorusov.html»

, Алёна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

Действительно, согласно п. 1 ст. 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства"

Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Поэтому граждане Беларуси могут сразу обращаться за ВНЖ, минуя РВП.

Кроме того, предусмотрена упрощенная процедура получения гражданства согласно ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства"

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.