8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли нанимать адвоката за такие большие деньги которые они просят или в данной ситуации гос.адвоката будет достаточно?

Добрый день. Мои родители ехали с Байкала. Мама была за рулем трезвая. Она не справилась с управлением, зацепила бровку и перевернулась 5-6 раз. В машине находилось 4 человека. Мой папа и его одногруппник из Кемерово погибли. Мама и еще один одногруппник выжили, у них травмы средней и легкой степени тяжести. Уголовное дело уже завели.С деньгами конечно туго. Долги и ипотека.. Есть ли смысл нанимать адвоката?, если наказания не избежать. Условное будет точно

, Анастасия, г. Ангарск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Решать стоит или нет, конечно решать Вам. Если Вы не признаете вину, то конечно смысл в этом есть. Если Вы вину признаете, то в принципе какой то необходимости в серьезной юридической поддержке нет.

Ракаяние и возмещение вреда суд расценит как смягчающее обстоятельство и будет иметь возможность если не пркратить производство по делу, то назначить наказание условно на основании ст. 73 УК РФ

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ангарск

Родственники пострадавшего и погибшего претензий не имеют, все характеристики хорошие и мама сама пострадала. Наказание в таком случае должно быть смягчающим?

если претензии не имеют, мама характеризуется положительно, то последнее (характеристики) будет учитываться при назначении наказания. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Адвоката нанимать нужно, если Вы не уверены в государственном защитнике и уверены в профессионализме и порядочности специалиста, которого хотите нанять (иначе — деньги на ветер).

Для начала Вам стоит определиться, насколько Вас устраивает имеющийся защитник.

Кроме того, взможно в Вашем близком окружение есть подходящие кандидатуры, ст. 49 УПК:

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.... 
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Есть ли смысл нанимать адвоката?, если наказания не избежать.

Анастасия

если не избежать, то нет смысла конечно. Но это если Вы уверены, что точно будет наказание. Дело по какой статье возбуждено? Ст. 264 УК РФ?

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Условное будет точно

Анастасия

ну это если хуже не будет. Если вину признаете, то платный Вам по сути ничем не поможет и будет просто выброс денег на ветер. Я думаю, что на смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ) может указать и бесплатный адвокат. Просто платный может указать не ошибки следствия, на которые бесплатный может не указать и будет будет ещё более ответственно подходить к делу.

0
0
0
0

да, точно. Корректировка ответа

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анастасия! Нанимать адвоката или нет решать, конечно, вам. Выбор адвоката-это ваше дело. Я лишь обращу ваше внимание на то что адвокат предоставленный государством будет по логике менее мотивирован защищать клиента чем адвокат по соглашению сторон, так как государство оплачивает адвокату ведение уголовного дела по твёрдой установленной законом ставке. Будет ли реальный срок по вашему делу или  вынесено иное наказание определит только суд,.Однако грамотный адвокат на консультации вам уже может указать перспективы уголовного дела. Как минимум вы можете обратиться к знакомому адвокату, которому доверяете за консультацией по этому делу.

0
0
0
0

Вообще, чтобы по вашему уголовному делу дать профессиональную консультацию, нужно внимательно и самым тщательнейшим образом изучить материалы уголовного дела, а это к сожалению может сделать только адвокат обладающий познаниями по данной категории дел и соответствующей личной практикой.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Анастасия. За нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрена уголовноая ответственность по ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При отсутствии непогашенных судимостей у виновного, возмещении причиненного вреда (если того потребуют потерпевшие) и примирении с ними уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшими.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим


Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вот ссылка на решение суда о прекращении уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ:

http://advokat-gorelkin.ru/pre...

0
0
0
0

Адвокат по соглашению конечно рекомендуется, но в связи с наличием перспективы прекращения уголовного дела возможно обойтись и адвокатом по назначению.

0
0
0
0

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела, то с учетом отсутствия претензий со стороны потерпевших суд может назначить наказание в виде принудительных работ, либо лишения свободы, в том числе с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

если наказания не избежать. Условное будет точно

Анастасия

Вы совершенно правильно понимаете ситуацию. 

Она не справилась с управлением, зацепила бровку и перевернулась 5-6 раз

Анастасия

Вина сомнений не вызывает. Возникает вопрос в том, какие перспективы видят адвокаты, предлагающие Вам свои услуги

за такие большие деньги которые они просят — не спрашиваю о какой конкретно сумме идет речь, но полагаю что попытка доказать невиновность в данной ситуации — это сложнейший процесс, который действительно стоит денег. Речь может идти о доказывании внезапной поломки рулевого управления (это экспертиза), о вмешательстве в управление погибшего пассажира, о выезде на встречную скрывшегося затем автомобиля и вынужденном маневре мамы и.т.п. Если же задачи доказать невиновность не стоит а вопрос только в мере наказания — то слишком уж больших денег платить действительно нет никакого смысла.

Во втором случае я бы предложил некий средний вариант — заключить соглашение заранее определившись с защитником что вопрос защиты будет сводиться к попытке примирения с потерпевшими или к назначению наименьшего наказания при полном признании вины. В этом случае Вам не нужен специалист именно по ДТП, реально помочь может любой адвокат при этом стоимость услуг будет вполне приемлемая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Семейное право
Какие советы Вы можете дать в данной ситуации?
Помогите мне жизненным важным советом. Я оказался в ужасной ситуации. Помогите. Скажите мне что и как делать. ПРОШУ! Прошу не счесть это письмо, как вариант очередного троллинга на ответах майл ру, это настоящая жизненная история! История вкратце: я из Москвы, воспитывался в ужасной семье, меня воспитывали мама и бабушка, я один мужик в семье. Моя мама была алкоголиком до 16 лет, потом она закодировалась, но после этого у неё с мозгами начались беды... С бабушкой фактически тоже такая ситуация. Я мечтал всегда от них уехать на протяжении 19 лет... Всегда я подвергался телесному, психическому унижению от мамы чаще всего... Плюс ко всему они старались всю жизнь меня ГИПЕРОПЕКАТЬ... из-за них, фактически, у меня никого не было... я ни с кем не мог построить серьёзные отношения, потому что мои родители были против этого! И им никак невозможно было доказать то, что я уже взрослый человек и имею своё пространство... И всё так трагически закончилось: очень сильной руганью. И я надумал в своё 20-тилетие уехать, чтобы жить отдельно от родителей... Сейчас мне 20 лет. И, наконец, я смог уехать в Петербург, чтобы там поступить в ВУЗ. Уехал я в другой город, объяснив своим предкам, мол "учиться" переехал туда на время... Это ВУЗ моей мечты и я могу в принципе туда поступить, никакого труда не составляет! Я смог снять квартиру за очень дешево и зажить, как бы нормальной жизнью, но тут случился такой "казус" Во время консультации звонила моя мать, а была очень сильная важная информация, которую надо было записать... И я не мог подойти к телефону, по-моему, я его тогда вообще вырубил... После консультации я включил свой телефон и вижу 50 пропущенных вызовов от матери... С этого всё и началось... Моя мама по моей странице во ВКонтакте нашла сообщество моего ВУЗа, куда хочу поступить... И дескать я в этом сообществе состою, и, естественно, она разузнала, что я хочу там учиться... И она приехала из Москвы в Петербург, выискала меня с полицией, дескать её "чадо" 20-тилетнее безвести пропало... Завели такое дело... И теперь она сейчас вместе со мной в Петербурге и уезжать не хочет... Она не даёт мне самостоятельности... Человеку (матери) 47 лет скоро, не переубедишь... Я не знаю что делать... И так всю мою жизнь она разыскивает и преследует меня, даже не смотря на то, что мне 20 лет... Более того я вам скажу - она и с 18 лет продолжала так делать... Но раньше я её боялся и слушался, ибо она слала мне угрозы. Угрожала тем, что меня полиция найдёт, а сама она меня разорвёт на куски. Жаль, конечно, что я не записывал тогда все эти диалоги, может сейчас у меня другая жизнь бы была... Какие советы Вы можете дать в данной ситуации? К кому обращаться? Может есть какой-то закон? Может в суд обратиться, дескать мои права человека ограничивают...
, вопрос №4100674, Ольга Александровна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2018