Как заставить прописанную в жилье сестру оплачивать за ЖКУ?

сестра отказывается уже четыре года оплачивать коммунальные услуги , она протисана , уже накапливается долг , как ее заставить платить ? спасибо

, наталья, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в суд с иском об установлении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждой стороне отдельной квитанции об оплате. Это убережет от неприятностей на будущее, а что касается предыдущего долга. В этом случае если долг будет взыскан по судебному приказу, то его нужно будет отменить. В ходе судебного заседания можно будет добиться взыскания долга отдельно на сестру и отдеьно на вас. Либо вы сейчас уже оплачиваете только за себя в своей части

наталья
Клиент, г. Ставрополь

скажите, если дом не приватизирован, квартирасъемщик бабушка, у меня есть гениральная доверенность на все действия, я могу подать в суд на сестру, т.к ту часть долга я за нее выплатила и опять новый набегает я уже не в силах тянуть ее долги. подскажите  как мне подать на нее в суд? мне прямо в суд идти или в милицию? я с этим ни когда ни сталкивалась? или в мировой суд? просто документы на дом в процессе приватизации !? я за себя  оплачиваю, я год назад закрыла все долги, а т.к она не платила долг опять накопился 80000 и 20000 пеня

Если вы выплатили за сестру долг, то нужно составить исковое заявление и взыскать с сестры выплаченный вами долг. В зависимости от суммы долга нужно обращаться либо в мирровой либо в городской суд. Милиция тут не при чем. Если вы лично платили долг сестры, то иск должен быть от вас лично

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Наталья! Если бремя по оплате ЖКУ несете вы, то вы можете своей сетре предъявить иск о неосновательном обогащении. Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего кодекса.

Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежать возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, преданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотренно иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечение срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.