Как заставить совершеннолетнего выплатить долг за АПН, совершенное им до совершеннолетия?

добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я переложить ответственность на совершеннолетнего ребенка по уплате административного штрафа, который назначили на него когда ему было 17 лет и 10 месяцев. можно его обязать выплачивать этот штраф когда ему исполнилось 18 лет?

, Оксана, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Во-первых, надо смотреть постановление , которым назначено наказание. Если штраф взыскивается с несовершеннолетнего, значит он и должен его платить. Если есть возможность — прикрепите документ к вопросу. Личные данные можно скрыть.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Оксана
Клиент, г. Иваново

когда выносилось постановление о административном штрафе, одновременно ребенку дали срок наказания в  виде лишения свободы. Он отсидел весь срок. Вправе ли был суд присуждать и заключение и административный штраф?

при наличии оснований может быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом. надо смотреть санкцию статьи.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам собственно и перекладывать ничего ни на кого не надо.

По достижении совершеннолетия гражданин приобрел полную дееспособность, и обязан оплачивать административный штраф самостоятельно, вне зависимости от того, имеет он место работы или нет в соответствии с нормами КоАП РФ

Так что вы, как родитель, уже не обязаны оплачивать штраф за своего сына

Замечу что срок оплаты штрафа согласно КоАП РФ- 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

А постановление вступает в силу через 10 дней после получения копии постановления

Оксана
Клиент, г. Иваново

когда выносилось постановление о административном штрафе, одновременно ребенку дали срок наказания в  виде лишения свободы. Он отсидел весь срок. Вправе ли был суд присуждать и заключение и административный штраф?

значит кроме преступления было и административное правонарушение, надо смотреть приговор и постановление о назначении штрафа

Кроме того ряд статей УК предусматривают штраф в качестве дополнительного наказания