Как снять полномочия с директора фирмы, если долги и штрафы у фирмы были до его назначения?

Моему другу передали полномочия директора ООО у нотариуса. Сказали.что фирма через неделю закроется и он. не думая. пошел на это...Через год пришло письмо из налоговой. На фирме долги и штрафы.. не была подана налоговая декларация. Подскажите. что можно делать???

, Ольга, г. Саратов
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

надо очно прийти к юристу со всеми документами! так же надо написать заявление об увольнении с должности директора

я так понимаю исходя из того что полномочия были переданы у нотариуса то он Учредитель фирмы помимо директора и всю ответственность по долгам в бюджет несёт он) можно написать заявление виналоговую о недостоверности сведений и фирму должны исключить из реестра юр лиц