Закрыть счет в сбербанке ребенку-инвалиду

Здравствуйте,я мать ребенка-инвалида.В июле ему исполнилось 14 лет .Ранее пенсию получали по свид. о рождении и по постановлению орг.опеки,в августе получили паспорт,но банк отказал в выдаче ден.средств. Направили опять в опеку за доверенностью.Документ выдали,но банк опять отказал.Послали в суд,требуя признать его недееспособным.В суде удивились-такое решение выдается только по достижении 18 лет.Что делать?

, елена, г. Саратов
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

А письменный отказ банка у Вас имеется?

Действительно, такое решение суд вынести не может, поскольку гражданин до достижения восемнадцатилетия и так не считается в полной мере дееспособным.

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Ребенок, по достижении 14 лет сам вправе пользоваться своим счетом.

Гражданский кодекс

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Также Ваш ребенок вправе выдать Вам доверенность на снятие  денег со счета и на его закрытие.

Потребуйте от банка письменный отказ или подайте жалобу в прокуратуру.

Отказ банка Вы можете оспорить в прокуратуре, в суде, а также подать жалобу в Центральный банк на действия банка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Согласен. Потому и спросил, есть ли письменный отказ. Нужно ознакомиться с ним, чтобы посмотреть какие еще есть основания для его обжалования.

елена
Клиент, г. Саратов

Нет, письменного отказа нет.Поеду в понедельник.